"Путин снова жмет на газ" - Виталий Портников

"Путин снова жмет на газ" - Виталий Портников

О том, что газ – это внешнеполитическое оружие России, известно еще с 90-х. Конфликты вокруг поставок и транзита газа с бывшими советскими республиками позволяли менять президентов и правительства, влиять на исход выборов, помогать местным олигархам и заставлять их вмешиваться в политические процессы.

В последние годы могло показаться, что значение газа уменьшается – просто потому, что на энергетическом рынке появилась конкуренция. Ведь нефть, которая играет куда большую роль в российской экономике, никогда не была оружием Кремля на постсоветском пространстве именно потому, что всегда существовала конкуренция нефтяных поставок.

Но даже сейчас, на фоне конкуренции на газовом рынке, Кремль пытается использовать нежелание своих соседей платить за товар столько, сколько он стоит. К счастью для Москвы, и в Молдове, и в Беларуси, и в Украине теперь у власти - откровенные популисты. А популисту обязательно нужна скидка, потому что его электорат всегда хочет платить меньше, не задумываясь о том, откуда возьмутся деньги для обеспечения этого желания.

Сразу же после формирования нового, откровенно пророссийского правительства Молдовы, контроль над которым осуществляет приверженец Путина, президент Игорь Додон, премьер-министр Ион Кику отправился в Москву с просьбой снизить цены на газ. Если правительству Кику удастся сыграть на тарифах, будущие парламентские выборы в Молдове вполне могут окончиться успехом пророссийских социалистов, которые пока что формируют власть меньшинства. Именно этого и добивается Кремль: чтобы непокорная Украина оказалась в полном окружении с востока и юга, и чтобы Киев и Кишинев перестали координировать свои усилия по ограничению возможностей контролируемого российской армией анклава в молдавском Приднестровье.

Цена на энергоносители – важная тема в переговорах России и Беларуси, которые как раз сейчас обсуждают «интеграционные карты», подробности будущего сближения двух стран. Понятно, что президенту Беларуси Александру Лукашенко не хочется поступаться властью, и он привык обменивать слова о дружбе на дешевые газ и нефть. Но на этот раз Россия согласна на скидку только в обмен на контроль над белорусскими государственными институциями, на окончательное превращение Беларуси в путинское, а не в лукашенковское владение. И, опять-таки – капитуляция Беларуси поможет окружению Украины.

А Украине Россия сама предлагает скидку на газ. Путин знает, что украинский президент Владимир Зеленский заинтересован не только в прекращении войны на Донбассе, но и в снижении тарифов на газ для населения. Скидка на российский газ и продолжение транзита российского газа по украинской ГТС выглядят ключом к такому снижению – тем более на фоне снижения рейтинга все менее популярного у граждан президента-популиста.

Путин, который еще несколько недель назад, во время «нормандского саммита» в Париже, не хотел говорить ни о чем, кроме урегулирования на Донбассе, теперь готов обсуждать энергетические отношения с Украиной. Но плата за скидку тоже будет соответствующей: Зеленский должен пойти на прямые переговоры с лидерами администраций оккупированных Россией территорий Донбасса, согласовать с ними закон об их автономии, отозвать из международного арбитража иски, которые компания «Нафтогаз Украины» подала против «Газпрома». И тогда он, возможно, получит свой «бесплатный сыр».

Для самого «Газпрома» снижать цену на газ невыгодно. Однако для Путина сделка выглядит именно так: экономические потери России в обмен на политическую лояльность бывших советских республик, которые вновь должны стать сателлитами Москвы. Это то, за что он готов платить. И Додону, и Лукашенко, и Зеленскому.