Путин собрался посетить заседание Генассамблеи ООН в США

Президент России Владимир Путин собирается принять участие в юбилейном 70-м заседании Генеральной ассамблеи ООН.

Об этом сегодня пишет apostrophe.com.ua.

Польское издание напомнило, что такое появление российского президента на американской земле стало бы скандальным, учитывая очень холодные отношения между Западом и Россией из-за войны в Украине. Вместе с тем, Путину не запрещено пересекать границы стран Европы и США. Поэтому он получил приглашение в Нью-Йорк на заседание Генассамблеи ООН.

Отмечается, что на юбилейное заседание собираются приехать лидеры многих стран, а также Папа Римский Франциск.

Издание пишет, что источники близкие к Кремлю сообщают о серьезных намерениях Путина посетить Нью-Йорк в сентябре. В таком случае его появление на территории США в разгар конфликта с Западом станет не менее скандальным, чем появление ливийского диктатора Муаммара Каддафи, президента Ирана Махмуда Ахмадинежада или президента Зимбабве Роберта Мугабе. Все они имели конфликты с Западом и использовали Генассамблею ООН для того, чтобы приехать в США и сделать скандальные заявления.

К примеру, Каддафи требовал $7,7 млрд компенсации за колонизацию Ливии в прошлом и отставки президента США Джорджа Буша-младшего. А саму ООН он сравнил с террористической организацией Аль-Каида. Ахмадинеджад тоже в свое время воспользовался Генассамблеей, чтобы выступить с речью в США несмотря на то, что против Ирана действовали экономические санкции, а никаких дипломатических связей между Вашингтоном и Тегераном не было.

Издание пишет, что Путин может пойти путем Каддафи и Ахмадинежада, чтобы спровоцировать Запад. В это же время, его пресс-секретарь Дмитрий Песков прокомментировал, что президент России еще не принял окончательное решение относительно поездки, ведь до сентября еще много времени. И все зависит от того, какие будут отношения между Кремлем и Западом. А они, в свою очередь, зависят от того, как будут развиваться события в Украине. Недавно глава МИД Дании пояснил, зачем Путин развязал войну в Украине.

По его мнению, российский президент не хочет, чтобы у украинцев был шанс начать новую, лучшую жизнь. Иначе россияне тоже захотят изменений, а это угрожает его власти.