"Путин уступил в отношении миротворцев на Донбассе. Во что обойдутся эти "поблажки" Украине" - Кирилл Сазонов

"Путин уступил в отношении миротворцев на Донбассе. Во что обойдутся эти "поблажки" Украине" - Кирилл Сазонов

Москва пытается под любым соусом «втюхать» Украине и миру собственный сценарий интеграции подконтрольного России Донбасса в законодательное, политическое и финансовое поле Украины

Что пнем по сове, что совой об пень – результат один. Казалось бы, процессы диаметрально-противоположные, но для птички это ничего в принципе не меняет. Как и для пня. С инициативами Кремля по вводу в ОРДЛО миротворцев ООН та же история.


Можно расширять мандат и территорию, можно менять названия и центр управления, но Кремль однозначно решает свои задачи. У которых вообще нет ничего общего с украинскими интересами. Скорее наоборот – Москва пытается под любым соусом «скормить» Украине и миру свой сценарий интеграции подконтрольного России Донбасса в законодательное, политическое и финансовое поле Украины. Но от этого блюда пахнет настолько скверно, что никакой соус не обманет непредвзятого наблюдателя.

Итак, канцлер Германии Ангела Меркель позвонила Путину с целью обсудить миротворческую миссию ООН в Донбассе. Канцлер приветствовала российскую инициативу в принципе, но отметила, что должны быть внесены изменения в предложенном мандате.

Путин ответил положительно и уже не против введения миротворцев не только на территории линий разграничения в оккупированных частях Донбасса. Кремль готов уступить и разрешить миротворцам сопровождать представителей мониторинговой миссии ОБСЕ по оккупированным территориям с целью обеспечения их безопасности.

Наверное, представителям ОБСЕ действительно станет спокойнее и безопаснее. Но на общую картину эта «уступка» вообще никак не влияет. А вот цену за нее Москва просит очень высокую.

Тот факт, что наблюдателей ОБСЕ будут сопровождать миротворцы ООН, не остановит поставки вооружений, техники и боеприпасов из России на оккупированные территории.

Миротворцы не перекроют границу между Украиной и Россией. То есть по факту наблюдатели будут, как раньше, наблюдать. Но под охраной.

А ночью боевики будут обстреливать украинские позиции. И полностью контролировать регион, работу СМИ, политику, экономику, права собственности.

Любого, как и раньше, могут бросить «на подвал» или просто вывезти и убить, как делали раньше. Охраняющие мобильные группы ОБСЕ миротворцы тут ни при чем.

Спрашивается в задачнике: что вообще нам это дает? Возможно, я подчеркиваю, что только возможно будет сокращено количество обстрелов, если миссия ОБСЕ будет круглосуточно дежурить на линии разграничения и в ближнем тылу боевиков.

А если увидят лишнее, что будет? Зафиксируют нарушение очередного соглашения о прекращении огня. Мешать обстрелам никакие миротворцы не будут.

Теперь поговорим о цене такой вот сомнительной «уступки» со стороны России. Первая часть, естественно, санкции.

О чем уже поторопился громко заявить немецкий друг России глава МИД ФРГ, который предложил сразу после ввода миротворцев снять с РФ санкции в качестве награды за прогресс в мирном процессе.

Да, по его мнению, этого вполне достаточно. Оккупацию Крыма, российские войска в Донбассе и все прочие «мелочи» он предлагает пока вынести за скобки. Россия проявила готовность к компромиссу? Согласилась на миротворцев? Все – налицо признаки доброй воли, то есть можно в качестве награды снимать санкции.

Подчеркиваю, это не городской сумасшедший и не маргинальный политик на зарплате из кремлевских фондов. Это глава МИДа, влиятельный представитель партии социал-демократов, которые входят в правящую коалицию.

И он не только свое мнение высказывает, а влиятельных политических и экономических кругов Германии. Вот такая синхронная игра Кремля и его друзей в добрую волю и миротворческую миссию.

Второе, на чем настаивает Кремль, миротворческую миссию нужно согласовать с участниками конфликтов. Угадайте – с кем? Правильно, с украинскими властями и главарями боевиков. Не с Россией – Кремль отказывается признавать себя стороной конфликта.

Тут очень ловкая комбинация – любые переговоры представителей ООН и Украины с вожаками "ДНР" и "ЛНР" автоматически ведут к признанию их легитимными представителями жителей оккупированных территорий. Иначе о чем с ними вообще говорить? То есть мы воюем не с Россией, а с Донецком и Луганском, а значит, таки гражданский конфликт в Украине, а не вооруженная агрессия.

Это та ситуация, которую Кремль пытается любой ценой сформулировать уже давно. Потому что в этой ситуации Россия красиво делает шаг назад, оставляя конфликт Украине.

Эти составляющие цены «миротворческой миссии имени Путина» являются достаточным основанием, чтобы отказаться от них в первую секунду переговоров. Но есть еще и вишенка на торте.

В случае успешного продвижения этого сценария Кремль будет настаивать на активной реализации политической части проекта. То есть амнистии боевикам, превращения их в народную милицию, выборы на оккупированных территориях без восстановления украинского контроля (а что – разве вы не верите миротворцам ООН и наблюдателям ОБСЕ?) и полное финансирование Украиной всех пожеланий разграбленного российскими наемниками региона. Прекрасно, просто прекрасно.

Так что ни в какие игры с Кремлем Киеву играть не стоит даже начинать. Как бы красиво не выглядела добрая воля Москвы. Нет там доброй воли и не было никогда. Только закон об оккупированных территориях и переговоры о безоговорочном выводе российских войск.

А пока «ихтамнеты» стоят с оружием и техникой на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, российский бюджет должен все это оплачивать. Чем дороже обходится игра в Империю Зла, тем быстрее приходит просветление…

КИРИЛЛ САЗОНОВ