"Путин уже пытается выторговать условия гибридной капитуляции" - Андрей Пионтковский

"Путин уже пытается выторговать условия гибридной капитуляции" - Андрей Пионтковский

Российский политолог Андрей Пионтковский в эфире телеканала Еспресо проанализировал жесткость санкционного пакета США и возможность «гибридной эскалации»

Такое впечатление, что Америка со своей новой санкционной программой, подписанной Трампом, начала новый отсчет, возможно, это новая холодная война в отношении к кремлевской России.

Вот этот закон и предшествовавшая ему очень показательная американская конференция по безопасности в Аспене, где были все руководители американских спецслужб, означают два факта: американский истеблишмент признал, что Путин ведет войну против Запада, которую он рассматривает как попытку реванша за поражение в Третьей мировой холодной войне, и Запад решил ответить и нанести ему поражение.

Это совершенно новый модус отношений Запада с путинской дзюдохерией. Там есть достаточно болезненные секториальные санкции в финансовой сфере, в энергетической, но самым решающим и беспрецедентным является пакет персональных санкций.

Финансовой разведке поручено в 180 дней выявить и опубликовать все материалы об активах путинской верхушки, начиная с Путина и людей приближенных к нему - эта несколько раз упоминается в тексте закона – обнародовать их и, по существу, сделать возможным применение в отношении активов этих персонажей существующего в Соединенных Штатах законодательства о борьбе с отмыванием доходов, добытых преступным путем.

Насколько я правильно понимаю, Путина в финансовом плане или Кремль в финансовом плане сделали прокаженным. То есть, российские бизнесмены, которые безбоязненно отмывали деньги на Западе, вкладывая их, если не в «Челси», то, например, в медиапроекты в Украине, внезапно оказались париями. И в дальнейшем их еще могут постоянно наказывать.

Да, все политическое руководство России и близкие к нему исполняющие его поручения финансовые агенты объявлены преступниками. Собственно, в отношении российского политического руководства повторена классическая формула советского, между прочим, обвинителя на Нюрнбергском процессе: «Преступники, овладевшие государством, и превратившие само государство в инструмент своих преступлений».

Но Россия сделала вид, что санкции ее, мол, и не касаются. Высылка американских дипломатов, на самом деле, это довольно-таки смешной ответ.

Не говоря уже о том, что опущен важный момент - совершенно не комментируется самая серьёзная вещь,  казалось бы, вот где надо возмущаться - их назвали бандитами. Они должны кричать «Безобразие, нас, честных людей называют  бандитами». Нет, они молчат по этому поводу, наивно надеясь, что это не дойдёт до российского информационного поля.

В целом, реакция Путина была такая, скорее примирительная, что показывает их растерянность, речь идет про окружение  Путина из 100 джентльменов. Мы же следим с вами за российской предвыборной кампанией и понимаем, что руководителя, пахана на ближайшие шесть лет будут выбирать не сто миллионов русских избирателей, а сто вот этих ведущих джентльменов, которые сейчас все практически перечислены в американском законе. У них не может не появиться предательская мысль «черт возьми, зачем нам этот геморрой?! Ведь мы прекрасно жили, прекрасно воровали, прекрасно устроились».

Дело даже не в активах, это весь целый стиль жизни. А как они могут без западной медицины, без образования детей в западных университетах, без апартаментов на улочках Запада?!  Они понимают, что, наверное, им будет легче как-то договориться с Западом без Путина. Вот такие настроения, настроения гибридной капитуляции, конечно, в Москве сейчас нарастают.

Посмотрите на позицию Волкера, которому поручено реализовывать политику Соединенных Штатов в Украине. Это уже ничего общего с блеянием Трампа и Тиллерсона об общих геополитических интересах с Россией.

Насколько я понимаю, большая сделка сорвалась давно. Но кремлёвский пациент не склонен к утрате собственного статуса. Возможно, поэтому именно с ним так и заигрывают, ласково время от времени поглаживая его то по руке, то по голове, и говоря: «Нет-нет, все хорошо». Но на самом деле, по чистому остатку мы видим, что совершился определённый цивилизационный выбор, и он далеко не в пользу Кремля.

Да, вызов Кремля принят. Это можно сравнить и с Фултонской речью Черчилля, или с соответствующими заявлениями Рейгана. Наконец перестали играть вот в эти обамовские поддавки. Это война, объявленная Западу, это гибридная война, и Вашингтон, американский военно-политический истеблишмент намерен одержать в ней победу.

Сейчас, я думаю, реакция Москвы будет двойственной. Первое – сначала они попытаются отбиться тем, что я называю, гибридной капитуляцией, то есть, то, что Запад примет как бы как капитуляцию, а российскому телепиплу можно будет продать как победу. Собственно об этом уже неформально договаривались осенью с лагерем Клинтон до выборов: Путин уходит из Донбасса, но сохраняет на неопределённое время Крым, и Запад как бы закрывает на это глаза.

Но мне кажется, судя по заявлениям того же Пенса, Волкера, сегодня Вашингтон уже не согласится на такую формулу. Тогда у Путина остается возможность – я её тоже не исключаю – гибридной эскалации. Это будет какое-то повышение военной активности в Украине или в Белоруссии, сопровождаемое криками: «я припадочный, могу ядерной слюной плюнуть», чтобы запугать американцев, и, все-таки, заставить их согласиться на приемлемые для России условия гибридной капитуляции.

Я думаю, с этим тоже ничего не пройдет, с ядерным шантажом давно уже разобрались в Вашингтоне и в НАТО. И малейшее движения Путина в этом направлении - сразу же автоматически за ним последует продажа летально-оборонительного оружия, например, антитанковых ракет и средств противовоздушной обороны Украине. Фактически Пентагон уже подготовил всю техническую сторону этой акции.

Ситуация мне в чём-то капитуляцию большевиков в Бресте, но тогда, эта капитуляция перед Германией получила продолжением войну с Украинской Народной Республикой. Насколько я понимаю, в отношении Запада Кремль дает заднюю. Но в отношении Украины, я думаю, речь будет идти о какой-то более видоизмененной гибридной стратегии.

Американский Конгресс, американский политический истеблишмент, Запад в целом стоит за Украиной гораздо крепче, чем германский кайзер за Украинской Народной Республикой. По двум причинам.

Во-первых, Украина своим героическим сопротивлением остановила путинскую агрессию, направленную против всего западного мира, и этим заслужила большое уважение.

А во-вторых, Запад, как я уже сказал, уже воспринимает ситуацию не как войну в Украине, а как войну против Соединенных Штатов. Вот этой акцией по внедрению в Овальный кабинет своего агента, который готов бы пойти на большую Ялтинскую сделку, Путин перешёл все мыслимые красные и любые другие черты, и по существу подписал себе приговор.

Мы понимаем, что Путин хочет жить долго и счастливо. Поэтому насколько я понимаю, отступать ему тоже некуда, разве что тактически.

Вот он этим и занимается. Сейчас он пытается выторговать условия гибридной капитуляции. Скорее всего, она не получится. Не исключаю, очень вероятно, в сентябре во время масштабных маневров «Запад»  будет попытка к гибридной эскалации, которая, скорее всего, и приведёт его к окончательному краху, потому что Запад это очень жёстко отреагирует.

Речь идет о ситуации в Беларуси, об этих учениях? Или речь идёт, например, о ситуации в общем Балтийском регионе?

Учения в Беларуси могут как-то развиться и в украинском направлении, и в балтийском направлении. Опять же повторю, что никаких серьёзных ресурсов для этого у Путина нет, это психологическая война, которая будет сопровождаться опять элементами ядерного шантажа, с надеждами на то, что Запад дрогнет и отступит.