"Путин впервые атакован настолько расчетливо" - Александр Морозов

"Путин впервые атакован настолько расчетливо" - Александр Морозов

В конце октября сообщения о военной группировке на границе с Украиной казались обычным фейком, запущенным через "информированный источник", однако в течение месяца эта "группировка" превратилась в карту готовящейся агрессии, причем уже с конкретными сроками (январь-февраль), которую обсуждают не "эксперты", а которая предъявлена массовой аудитории Bild и выведена в новостные ленты мировых медиа. 

Что это все означает? Примерно следующее: часть политического истеблишмента разных стран после 2014 года могла продолжать оставаться на позициях: в Крыму - сецессия, в Донбассе - ирредентизм. Кремль мог бы помочь с урегулированием, но, к сожалению, не хочет, поскольку Киев "тоже не выполняет" и т.д. Теперь произошел когнитивный переворот: после таких карт нападения, Кремль может сколько угодно заявлять, что он ничего этого не планировал, однако доказать, что "не планировал" он не может, сделать самостоятельно шаг в направлении деэсклации тоже не может (убрать группировку в такой ситуации - это значит сдаться под давлением). 

Таким образом, в мировом общественном мнении фиксируется "Кремль - агрессор". Раньше это было укоренено только в украинской риторике, теперь этому открыта дорога повсюду.  На фоне этих "карт агрессии" теперь теряют смысл заявления Путина о недопустимости вступления Украины в НАТО, о "красных линиях". Ведь "превентивно" продемонстрировано, что Украина защищается от готовящейся" конкретной агрессии с назначенной датой. Тут перед нами яркий пример так называемой "рефлексивной войны". 

Причем впервые удар нанесен не Кремлем и его пропагандистскими медиа, а какой-то неведомой разумной силой, которая вдруг решила столь успешно встречно использовать "подсечку на противоходе" из политического дзюдо. Теперь Путин "авторизован" как агрессор, ведущий войну в Восточной Европе. И его "красные линии" исчезают с воображаемой карты Восточной Европы. На мой взгляд, эти "карты агрессии" - самое крупное внешнеполитическое поражение Путина. 

Компенсировать его - и тем самым вырулить опять на свои "красные линии", он может тремя способами: 1) "напасть в другом месте" (т.е. сместить повестку), 2) пойти на переговоры с Байденом на условиях Байдена, в расчете "переиграть потом", 3) попытаться снести Зеленского или что-то в этом роде, чтобы кризис в Украине вытеснил тему "агрессии". По-моему, ничего из этого сделать он сейчас не может. 

Поэтому Кремль отползет в глубокой фрустрации. С зафиксированным поражением в "рефлексивной войне" (причем, впервые).