Путин заявил, что Россию принудили аннексировать Крым

Путин заявил, что Россию принудили аннексировать Крым

Президент России Владимир Путин заявил, что Москву сознательно принудили к аннексии украинского Крыма в 2014 году.

«Мне иногда кажется — и думаю, что под этим есть определенные основания, — что кто-то сознательно подвел нас к такой черте, оказавшись на которой, мы должны были действовать так, как мы действовали. Мало конечно кто ожидал, что мы будем действовать так быстро так решительно, если не сказать дерзко», — сказал Путин в фильме российского пропагандиста и телеведущего Владимира Соловьева «Миропорядок 2018».

Как отметил Путин, он не сомневался, что последуют санкции, но все равно решил оккупировать Крым. При этом российский президент выразил уверенность, что «вдолгую Россия все равно выиграет».

Путин пожаловался, что США обманули его во время Евромайдана.

«К нам обратились и американские партнеры, они попросили нас, чтобы мы сделали все — я сейчас говорю почти дословную просьбу — чтобы Янукович не применил армию… Мы сказали: «Хорошо»… Через день был совершен госпереворот. Ну хоть позвонили бы, хоть бы что-то сделали!» — сказал президент РФ.

По его словам, вместо этого со стороны Вашингтона была только «полная поддержка тех, кто совершил государственный переворот».

Отвечая на вопрос Словьева, в первый ли раз США обманули Россию, Путин заявил:

«Так грубо и нагло, пожалуй, в первый».