"Путина" - Леонид Анцелович

"Путина" - Леонид Анцелович

Путин считает себя наследником победителей в ВОВ, и когда критикуют режим, он воспринимает это как критику России. А каких успехов достигла Россия за 20 лет правления Путина на фоне побежденных государств Германии и Японии? Причем Путин стал президентом не в 1945 году, а спустя более полвека, когда от разрухи в России не осталось и следа.
***
После войны Германия лежала в руинах. Промышленность была уничтожена, продукты выдавались по карточкам. Но в 1948 году произошло «чудо». Стали открываться заводы, на полках появились товары, а немецкая марка стала самой желаемой валютой в мире. Главным создателем «новой Германии» был первый министр экономики ФРГ, впоследствии федеральный канцлер – Людвиг Эрхард. Основная концепция Эрхарда содержалась в постулате, что экономика – не бездушный механизм, она держится на живых людях со своими желаниями, стремлениями и потребностями. Таким образом, фундаментом для экономического возрождения Германии должно было стать свободное предпринимательство. Эрхард писал: «Идеальной мне видится ситуация, где обычный человек может сказать: у меня достаточно сил, чтобы постоять за себя, я хочу быть ответственным за свою собственную судьбу. Ты, государство, не заботься о моих делах, но предоставь мне столько свободы и оставь мне от результата моей работы столько, чтобы я мог сам и по собственному усмотрению обеспечить существование себе и моей семье». Государству в политике Эрхарда отводилась роль «ночного стража», который «оберегал» предпринимательскую деятельность от монополии, внешней конкуренции, высоких налогов и прочих факторов, стоявших на пути либерального рынка. Быстро стали наполняться товарами магазины и возобновлять работу заводы. Были введены налоговые льготы, что отвадило компании от «теневого бизнеса». В общем, цифры говорят лучше всяких слов. К 1950-му году ФРГ достигла довоенного уровня производства, а к 1962 превосходила его в три раза.
***
Получив суверенитет, экономика Японии к 1951 году все отрасли достигли довоенного уровня промышленного производства. Устойчивое положение экономики Японии положило начало дальнейшему стремительному развитию. В последующие двадцать лет Страна восходящего солнца начала интенсивно продвигать индустриализацию. Главной причиной стремительного развития японской экономики, является освоение наукой новых технологий. Купленные за рубежом патенты дорабатывались и внедрялись в производство. Всего за десятилетие Япония стала одной из ведущих фигур на мировом рынке. Сегодня страна занимает третье место в мире по ВВП.
***
И это уже не говоря о Сингапуре, который приобрел свою независимость только в 1965 году. К этому моменту островное государство относилось к категории самых бедных и проблемных в мире. Страна не имеет больших запасов природных ресурсов, пресная вода – и та доставлялась из Малайзии. Сингапурское чудо – это то, что сегодня столицу государства можно сопоставить с Нью-Йорком в Америке. Благодаря мудрой политике премьер-министра республики в короткие сроки экономика этого уголка земли расцвела. Кто возродил Сингапур? Сингапурское чудо - заслуга премьер-министра страны, Ли Куан Ю. В период с 1959 по 1990 год он занимал пост премьер-министра. Именно под руководством этого великого человека стране удалось перейти из категории стран «третьего мира» в разряд самых богатых государств. В основе необычной политики премьера лежало стремление возродить страну за счет успешного и развивающегося народа.