"Путинизм и демократия — несовместимые термины" - Наталья Гулевская

"Путинизм и демократия — несовместимые термины" - Наталья Гулевская

Многие задаются вопросом: при каких условиях путинский режим пойдет на демократические преобразования и чего не хватает населению России для успешного построения демократии на занимаемой ими территории? Хочу сразу поставить точку на путинском режиме, он никогда и ни при каких условиях не пойдет на демократические преобразования, а с помощью спецопераций и разного рода имитаций будет искать любые возможности избежать наказания и остаться у власти.

Путинизм - банальный, примитивный, но вполне дееспособный режим правления, в нем нет даже современных инноваций и все тот же инструментарий вербовки, шантажа и физической расправы дают Кремлю и Лубянке стопроцентный контроль над ситуацией. Поэтому все структурированные юридические лица от «Мемориала», ФБК и разных общественных наблюдательных советов при структурах и ведомствах путинского режима и до «Новой газеты», «Дождя», «Эха Москвы» и «независимых» СМИ типа «The New Times» — это единая многослойная гибридная политическая система, которая, работая в унисон с властью, обслуживает все спецоперации чекистов, удерживая их на плаву при любых победах и неудачах.

Переходя ко второму вопросу «чего не хватает населению России для успешного построения демократии на занимаемой ими территории?» хочу сразу разочаровать всех «лидеров» мнений и разного рода «оппозиционных» политиков — в России есть все, чтобы в течении нескольких месяцев выстроить правовые механизмы, которые если не пресекут на месте активную деятельность путинского режима, то полностью блокируют её на международной арене. Я уже не говорю за правовые возможности независимых государств, которые кроме имитации в сопротивлении российской агрессии и попустительства в гибридных вмешательствах ничем больше не занимаются, оболванивания своих граждан, давая возможность Кремлю закрепиться в своей юрисдикции во всех областях политической, общественной и экономической жизни.

Выход из создавшейся ситуации прост как никогда: нужно прекратить делать ставку на провокаторов и пособников режима, а инвестировать в людей, способных создать инструментарий противодействия путинскому режиму.

Наталья Гулевская