"Путинская токсичность для Нетаниягу" - Игорь Яковенко

"Путинская токсичность для Нетаниягу" - Игорь Яковенко

На прошедших 17 сентября выборах партия «Ликуд» израильского премьера Нетаниягу потеряла четыре мандата. А если считать с теми, кто к ней присоединился после прошлых выборов, потеря составит 11 мандатов: с 42 до 31. Среди многочисленных факторов, которые привели к такому существенному провалу, стоит выделить так называемый «фактор Путина».

В день выборов в Кнессет 17 сентября Путин выступил на проходившей в Москве международной конференции израильского фонда «Керен ха-Йесод» и сделал несколько важных и в чем-то сенсационных заявлений. «Мы считаем Израиль русскоязычным государством», - объявил президент России. И добавил: «Граждане России и Израиля связаны семейными, родственными, дружескими узами. Это настоящая, такая сетевая, общая семья».

Опыт Украины показывает, что когда Владимир Путин подчеркивает родство россиян с каким-либо народом, то для этого народа и государства, в котором этот народ живет, наступают неприятные последствия. Украинцев Путин называет вообще одним народом с россиянами, в итоге оккупировал Крым и пять лет ведет войну против Украины на Донбассе. А защита русского языка в Украине стала одним из главных декларируемых поводов для российской агрессии и вмешательства во внутренние дела этой страны.

Учитывая мощь израильской армии, вероятность того, что Путин станет вести себя по отношению к Израилю так же, как к Грузии или Украине, невелика. Но когда обедаешь с людоедом, а тот пытается тебя обнять и поцеловать взасос, лучше держать дистанцию.

Отношения Нетаниягу и Путина явно выходили за пределы тех деловых контактов с российским лидером, которые были необходимы для защиты интересов Израиля. Премьер Израиля был практически единственным главой государства, который приехал к Путину на празднование Дня Победы в 2018 году, и единственным зарубежным руководителем, который шел рядом с Путиным, нацепив так называемую «георгиевскую» ленточку, ставшую сегодня символом российского имперства.

Трудно сказать, на что опирался Нетаниягу, сделав Путина одним из факторов предвыборной кампании своей партии. Я ничего не знаю о мире израильского пиара и политтехнологий. Но тот, кто разместил на «Доме Жаботинского» огромный баннер, размером с 10-этажный дом, с изображением Нетаниягу и Путина, заслуживает премии Дарвина за самый глупый поступок года. Тем более, что баннер этот был размещен 28 июля, то есть на следующий день после того, как в Москве массово избивали и сажали участников протестов против недопуска оппозиционных кандидатов на выборы.

Многочисленные видео этих избиений смотрели в социальных сетях тысячи граждан Израиля. Молодые израильтяне выходили к «Дому Жаботинского», на котором был размещен этот баннер с плакатами «Израиль без Путина». Есть данные опросов, свидетельствующие о преобладании негативного отношения к Путину в Израиле, в том числе и среди русскоязычного населения. Большинство репатриантов из СССР, выехавших в Израиль до распада Советского Союза, не могут испытывать симпатии к полковнику КГБ - той самой организации, которая создавала многим из них проблемы при выезде, заставляла годами ждать репатриации и проходить унизительные проверки и собеседования. Значительная часть русскоязычного Израиля – бывшие граждане Украины, которые в большинстве испытывают к Путину сильные чувства, по понятной причине. О настроениях среди граждан Израиля, имеющих два паспорта, российский и израильский, можно судить по тому, что на выборах в Государственную думу в 2011 году оппозиционная партия «Яблоко» обошла партию «Единая Россия», а на последних выборах в 2016 году хоть и уступила «Единой России», но набрала 29%, что в 15 раз выше процента, полученного этой партией в России.

Предвыборный баннер Нетаниягу в компании с Путиным венчала надпись «Другая лига». Возможно, премьер Израиля тоже считает, что быть в одной «лиге» с Путиным престижно. Сомневаюсь, что среди граждан Израиля много тех, кто считает хорошей компанией человека, который узурпировал власть в своей стране, лишил ее граждан прав и свобод, ведет две агрессивные войны и создал самый коррупционный режим на планете.