Путину предложили упреждающий ядерный удар

Путину предложили упреждающий ядерный удар

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности по итогам проведенного в среду круглого стола рекомендовал СовБезу РФ обсудить вопрос об изменении политики России в области применения ядерного оружия.

В настоящий момент ядерная доктрина РФ базируется на идее "ответно-встречного удара" - он может быть нанесен в случае ядерной атаки или обычного нападения, ставящего под угрозу само существование государства.

Но ключевой документ - "Основы политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания" - больше не отвечает современным требованиям и должен быть переписан, считают сенаторы и военные.

Изменить нужно "условия перехода Российской Федерации к применению ядерного оружия", а также регламент "ответных действий при применении противником гиперзвукового оружия и других видов стратегического неядерного оружия", цитирует решение СовФеда РИА Новости.

Вместо ответно-встречной доктрины Россия может быть вынуждена перейти к концепции упреждающего ядерного удара, объясняет бывший начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин.

К такому шагу, по его словам, Москву подталкивает выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности, который запрещал Вашингтону размещать ядерное оружие в Европе.

Если ракеты американские ракеты снова появятся в европейских странах, бессильной станет даже система автоматического ответного удара "Периметр", известная на Западе как "Мертвая рука".

"У нас уже останется мало средств - мы сможем запустить только те ракеты, которые выживут после первого удара агрессора", - объясняет Есин, добавляя, что "эффективного ответа на американские ракеты средней дальности в Европе у нас пока что нет".

Их подлетное время составляет около 2-3 минут. За такой срок принять решение о нанесении ответного удара российского руководство "просто не успеет", говорит руководитель Центра международной безопасности, действительный член РАН Алексей Арбатов.

"Появление американских крылатых ракет и баллистических ракет средней дальности в Европе в пух и прах разносит систему ответно-встречного удара, которая является основой нашей стратегии ядерного сдерживания", - добавляет он.

"Нам придется создать совершенно новые командные пункты, новую, неуязвимую систему управления, систему связи и раннего предупреждения, сделать так, чтобы все наши ракетные системы были в мобильно-грунтовом варианте и чтобы они были надежно защищенны средствами воздушно-космической обороны - С-400, С-500, "Панцирь" и так далее. Расходы, конечно, гигантские, но я не сомневаюсь, что это можно сделать", - заявил Арбатов.

Напомним, США заявили о выходе из договора РСМД, подписанного Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачовым в 1987 году, в конце октября.

Известие привез в Кремль советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон, который провел переговоры с президентом Владимиром Путиным, а после их завершения пояснил, что Россия с 2013 года сама нарушает договор, поскольку ставит на вооружение ракетные системы с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров.

Россия будет вынуждена зеркально ответить на выход США из договора, заявил Путин 24 октября.

Если европейские страны согласятся разместить у себя американские ракеты, как это было в 1980х, они "должны понимать, что поставят свою территорию под угрозу ответного удара" России, предупредил Путин.