"ПВО Украины: живее всех живых или про унижение вкс рф" - Александр Коваленко

"ПВО Украины: живее всех живых или про унижение вкс рф" - Александр Коваленко

Накануне полномасштабного вторжения в Украину в информационном пространстве была одной из самых популярных тем – сравнение милитарного потенциала ВСУ и вс рф. И практически во всех сравнениях разного рода эксперты обращали внимание на то, что у Украины слабая ПВО, которая не справится с российскими ударами в случае полномасштабного вторжения.

Тогда я опубликовал обзор возможностей нашей ПВО, отмечая, что, не смотря на её техническую отсталость от современных образцов, она одна из наиболее боеспособных в Европе, если сравнивать по отдельно взятым странам, а не целиком, например, ПВО членов НАТО.

И сейчас, семь месяцев спустя после полномасштабного вторжения, можно говорить о том, что старенькая, но не бесполезная ПВО Украины унизила российские вкс рф.

Фактически с первых же дней вторжения одной из главных задач вкс рф было подавление и уничтожение эшелонированной ПВО Украины. С этой целью вблизи воздушного пространства Украины постоянно находились на дежурстве самолеты дальнего радиолокационного обзора А-50У и постановщики помех Ил-22ПП. В воздушном пространстве фронтовые бомбардировщики Су-34 и истребители Су-35С осуществляли охоту на комплексы ПВО ВСУ.

27 февраля Игорь Конашенков заявил о том, что ПВО Украины уничтожена, а воздушное пространство страны взято под контроль вкс рф. Затем, через некоторое время, он об этом заявил ещё раз, затем опять, снова, ну и как всегда…

А пока он заявлял опять, снова, ну и как всегда, российская авиация стала, сначала заходя в украинское воздушное пространство прижиматься к поверхности, а через некоторое время и вовсе избегать заходов в ВП Украины, осуществляя обстрелы нашей территории из воздушного пространства россии.

Таким образом, украинская ПВО, которую многие «эксперты» накануне войны называли слабым звеном, доказала не только высокую живучесть, но и высокую эффективность, благодаря оперативной выработке экипажами алгоритмов противодействия российским ракетным угрозам.

В свою очередь российские вкс не смогли реализовать поставленную задачу по ликвидации украинской ПВО, не смотря на значительно превосходящий в начале вторжения ресурс. Но этот ресурс оказался беспомощным и бесполезным против устаревших советских образцов ПВО. А что было бы, если бы это на самом деле были бы современные образцы, высокотехничного и высокотехнологичного вооружения западного образца?

Более чем уверен, что было бы ещё большее унижение и более ускоренная аннигиляция вкс рф, что лишний раз должно заставить бывших покупателей российской авиации, а правильный ли они выбор сделали?