Пять главных тем сегодняшнего дня: 16.10.2020

Пять главных тем сегодняшнего дня: 16.10.2020

5: ТРАМП И БАЙДЕН ВСТРЕЧАЮТСЯ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ

В четверг вечером встречу Джо Байдена с избирателями на канале ABC в среднем посмотрели 13,9 миллиона человек, что легко превосходит рейтинг Nielsen встречи с избирателями президента Трампа на NBC. Уже одного этого результата практически никто в телевизионном бизнесе не ожидал. И это даже не самое удивительное, - сообщает CNN.

Встречу Трампа с избирателями одновременно транслировали два кабельных канала NBC: MSNBC и CNBC, но даже когда эти каналы включены в общее количество, Байден - который был только в одной сети - все равно победил».

"Ни один аспект бизнеса Дональда Трампа не был предметом большего количества спекуляций, чем его долги. Многие люди считают, что президент должен 400 миллионов долларов, особенно после того, как Трамп, похоже, согласился с этой цифрой на национальном телевидении в четверг вечером. На самом деле, однако, он должен более 1 миллиарда долларов», - сообщает Forbes.

Полетт Дейл, зарегистрированная республиканка, которая сказала президенту Трампу, что у него была милая улыбка на встрече с изберателями вчера вечером на NBC, сообщила Miami New Times, что собирается голосовать за Джо Байдена.

А Сенатор Митт Ромни (R-UT) раскритиковал отказ президента Трампа во время той же встречи с избирателями осудить QAnon. Ромни сказал: «Нежелание президента осудить абсурдную и опасную теорию заговора вчера вечером продолжает вызывать тревогу: политики и партии отказываются насильно и убедительно отвергать такие группы, как антифа, сторонников превосходства белой расы и разносчиков заговоров

4: ДЕНЕЖНЫЕ ГОНКИ

Республиканцы перестают вкладывать средства в гонку за место в Сенат США в Колорадо. Столкнувшись с постоянным потоком опросов, показывающих, что сенатор Кори Гарднер в следующем месяце потерпит потерю, национальные республиканские группы тратят гораздо меньше этой осенью в Колорадо, чем в других штатах», - сообщает Denver Post. Социолог Республиканской партии Дэвид Флаэрти заявил:« Ни у одной из сторон нет причин вкладывать еще цент в этот штат. Все кончено». Он также видит «исторические» потери республиканцев на национальном уровне: «Это неоспоримо. Крушение поезда и взрыв кампании президента приведут к падению исторического числа других республиканских кандидатов, и если вы не верите в это, тогда ваша голова в песке».

По словам Axios, менеджер избирательной кампании Трампа Билл Степьен заявил коллегам, что президент Трамп больше не конкурентоспособен ни в Висконсине, ни в Миннесоте.

Кампания Трампа сократила еще на 1,1 миллиона долларов зарезервированного рекламного времени на телевидении в Миннеаполисе и Сэйнт Поле (штат Миннесота) на этой неделе, передает KMSP-TV.

3: ТРАМП ПОКИДАЕТ АМЕРИКУ?

Выступая на митинге соратников в Мейконе, штат Джорджия, президент Трамп высказал предположение о проигрыше президентских выборов Джо Байдену. Трамп сказал: «Знаете что? Противостояние худшему кандидату в истории американской политики оказывает на меня давление. Вы представляете, если я проиграю? Вся моя оставшаяся жизнь - что я буду делать? Я скажу что проиграл худшему кандидату в истории политики!» Он добавил:«Я не буду себя чувствовать себя так хорошо. Может, мне придется уехать из страны, я не знаю».

2: ВИРУС

ГОЛОСОВАНИЕ: Мэдисон, Висконсин (AP) - Рост числа случаев коронавируса в ключевых штатах на поле президентской битвы чуть более чем за две недели до дня выборов - новейшее беспокойство для сотрудников избирательных комиссий и избирателей, опасающихся хаоса или воздействия вируса на избирательные участки. Несмотря на месяцы ожидания подобного результата, пандемия может привести к тому что люди работающие на избирательных пунктах, откажутся выходить на работу в последнюю минуту из-за заражения, карантина или боязни заболеть, что заставляет местных избирательных комиссий в штатах Среднего Запада, таких как Айова и Висконсин, открывать больше участков для раннего голосования, нанимать резервных сотрудников и поощрять избирателей к ожиданию длинных очередей и других неудобств.
На этой неделе Висконсин побил рекорды по новым случаям коронавируса, смертям и госпитализациям, что привело к открытию полевого госпиталя для лечения больных COVID-19. Губернатор Тони Эверс сказал, что планирует задействовать Национальную гвардию штата Висконсин, чтобы восполнить любую нехватку кадров на избирательных участках. Хотя проведение конкурентных президентских выборов во время пандемии - это «непростое дело», - сказал губернатор, - «люди готовы к тому, чтобы эти выборы закончились, и я думаю, что выборы пройдут успешно, с очень небольшими сбоями».

ДЕФИЦИТ: ВАШИНГТОН - Дефицит федерального бюджета взлетел до рекордных 3,1 трлн долларов в 2020 финансовом году, показали официальные данные в пятницу, поскольку пандемия коронавируса спровоцировала рост расходов и падение налоговых поступлений домохозяйств и предприятий, борющихся с экономическим спадом. Федеральное правительство потратило 6,55 триллиона долларов в 2020 году, в то время как налоговые поступления и другие доходы составили 3,42 триллиона долларов. Большая часть расходов была получена из пакета экономической помощи в размере 2,2 триллиона долларов, принятого Конгрессом в марте и финансируемого за счет государственных займов. Общий долг населения превысил 21 триллион долларов в конце сентября, что является рекордным уровнем.

НАУКА: Исследования объединяются вокруг идеи, что люди с кровью типа O могут иметь небольшое преимущество во время этой пандемии. Два исследования, опубликованные на этой неделе, показывают, что люди с кровью типа O имеют более низкий риск заражения коронавирусом, а также меньшую вероятность серьезного заболевания, если они действительно заразятся. Одно из новых исследований специально обнаружило, что пациенты с COVID-19 с кровью типом O или B провели меньше времени в отделении интенсивной терапии, чем пациенты с типом крови A или AB. Кроме того, им реже требовалась вентиляция и реже возникала почечная недостаточность. Эти новые результаты подтверждаются аналогичными выводами о крови типа O, полученными в предыдущих исследованиях, создавая более четкую картину одного конкретного фактора риска коронавируса.

1: МЕД КАРТЫ НА $200 МОГУТ БЫТЬ НЕЛЕГАЛЬНЫ

Главный юрист министерства здравоохранения предупреждает во внутренней записке, что план президента Дональда Трампа предоставить пожилым людям дисконтные карты на 200 долларов для покупки рецептурных лекарств может нарушить закон о выборах, по словам трех официальных лиц, осведомленных об этих юридических проблемах. Возражение адвоката вкупе с его советом о получении одобрения от Министерства юстиции перед тем как посылать карты - это серьезный удар по надежде Трампа продвигать этот наспех разработанный план до дня выборов.

Роберт Чарроу, политический назначенец, который является главным юрисконсультом департамента здравоохранения и социальных служб, предупредил в записке, что по словам этих официальных лиц, сроки и дизайн плана могут вызвать судебные разбирательства. Например, Чарроу предупредил чиновников здравоохранения, что продвижение предлагаемого плана в размере 7,9 млрд долларов, который будет оплачен за счет средств одного из целевых фондов Medicare и который высокопоставленные назначенцы Трампа надеялись рекламировать в письмах, отправленных миллионам пожилых людей на этой неделе, вызовет опасения по поводу ненадлежащего использования федеральных средств в преддверии выборов. Между тем Чарроу и его офис в конце прошлой недели поручили должностным лицам администрации обратиться за указаниями в отдел общественной честности Министерства юстиции, который занимается преступлениями на выборах, прежде чем переходить к введению скидок на лекарства. Это еще больше затормозило реализацию плана, поскольку министерство здравоохранения ожидает рассмотрения Министерства юстиции, заявили два чиновника. «Каждый день, который проходит, оставляет на один день меньше», чтобы выполнить план перед выборами, сказал один из чиновников.

ЦИТАТА ДНЯ: Бывший глава администрации Белого дома Джон Келли сказал друзьям, что президент Трамп «самый несовершенный человек», которого он когда-либо знал, сообщает CNN. Келли сказал: «Глубина его нечестности просто поражает меня. Нечестность, транзакционный характер любых отношений, хотя это более жалко, чем что-либо другое. Он самый несовершенный человек, которого я когда-либо встречал в своей жизни».

5 главных новостных тем из США за 16 Октября 2020 года собрал и перевел используя информацию из средств массовой информации в США, Юрий Рашкин