"Пять историй о том, как живется россиянам на фоне "реформ" и роста цен" - Влад Пономарь

"Пять историй о том, как живется россиянам на фоне "реформ" и роста цен" - Влад Пономарь

«2019г будет самым критичным в истории РФ. Все подходит к пику. Народ возьмется за вилы. Власти совершенно забыли о простом человеке.
Про Украину нам врут. У меня знакомые созванивались с родственниками в Украине, и они заявили, что у них там все хорошо».
Znak: Пять историй о том, как живется россиянам на фоне "реформ" и роста цен.

2019г начался в РФ с роста цен на многие товары и услуги. Уже подорожали бензин, продукты питания, сотовая связь, смартфоны, автомобили, повысились ставки по ипотеке. В перспективе — увеличение стоимости квартир и коммунальных платежей. При этом реальные доходы россиян не растут 4 года, со времени аннексии Крыма. Последний опрос показал, что 53% россиян выступают за отставку правительства РФ, которое не может справиться с затянувшимся кризисом. Пресс-секретарь Путина признал, что ненависть к чиновникам в РФ льется через край.

Читатели рассказали о том, как им приходится выживать в условиях падения доходов, что их волнует больше всего и готовы ли они выходить на масштабные акции протеста.

*Дмитрий Кабетов, г. Сургут: «Голосовал за Путина. И теперь очень жалею об этом».

Основная часть средств уходит на еду. На что-то откладывать, копить не получается, цены стали очень высокими. С трудом понимаю, как люди выживают в Центральной России на гораздо меньшую заработную плату. Больше всего тревожит растущая стоимость продуктов питания. Конечно, приходится отказываться от каких-то товаров.
В 2018г целенаправленно проголосовал за Путина. И теперь очень жалею об этом. Проблем в соцсфере прибавилось. Налоги растут, пенсионный возраст повысили. Ты работаешь на барина, он платит тебе по-своему усмотрению какие-то гроши. Народ для нынешних политиков никто. Конечно, людей такое положение дел не устраивает. У нас люди выйдут на улицы, если будет общероссийская акция протеста — против повышения цен, к примеру. Если полномасштабная акция протеста против политики властей будет, то, вероятно, я поучаствую в ней.
Все станет только хуже. В нынешней ситуации виновны правительство и лично президент.

*Валерий Фокин, г. Киров, пенсионер, 70 лет, писатель, журналист, член Союза писателей РФ: «Сырники стали почти праздничным блюдом».

Если раньше я за свою двухкомнатную квартиру платил 5 тыс рублей, то сейчас доходит до 7 тыс. Заметно и подорожание продуктов. Как прожить и прокормиться при постоянном росте цен на продукты? От многого пришлось отказаться, реже теперь едим фрукты, мясо, рыбу, творог. Сырники стали почти праздничным блюдом.
Принятая пенсионная реформа коснется моих детей. Но как эта реформа повлияла на рейтинг властей! Чиновникам пришлось придумывать всякую ерунду, вроде массовки с переименованием аэропортов. Бред! Пытались патриотично отвлечь народ от всего этого кошмара с пенсионной реформой, повышением НДС и т. д. А получился еще один повод для обострения раскола общества.
Бесконечная тема — санкции. Столько шума для того, чтобы прикрыть ими экономические и социальные промахи власти! В этом же ряду — Украина. Я на злободневные темы высказываюсь на своей странице в Fb. На акции протеста, как раньше, мне теперь проблематично на костылях ходить, поэтому проявляю активность в соцсетях. Вот, например, стихотворную реплику «К долготерпению народа» написал. Думаю, 2019г для простых людей будет еще сложнее, чем 2018-й. Все трудности из-за бездарности власти, порождением которой стала и другая, наиболее опасная проблема — невиданных масштабов коррупция. О чем говорить, если у нас даже стражей закона по таким делам в розыск объявляют? Обидно за нашу Кировскую область. Вятка никогда не была богатой. Но «варяги»-губернаторы и главы администрации областного центра могут сделать ее нищей. Своими новыми «оптимизациями» они отнимают у людей последнее. Привозят «в обозе» своих помощников, назначают их министрами, внедряют на «хлебные места». Пермских чиновников сменили московские и казанские. Чужаки отжимают наиболее прибыльный бизнес у местных предпринимателей. А еще вводят новые поборы с населения, например, в виде «мусорного налога».
Все труднее балансировать на грани бедности. В 2019г придется снова напрягать все силы, чтобы не сорваться еще ниже.

*Ирина Демидова, г. Первоуральск, 34 года, воспитывает с мужем двоих детей: «В воздухе витает фраза „денег нет».

25 тыс. мы отдаем по ипотеке, на детские сады у нас уходит 10 тыс. рублей, а еще много тратим на бензин — 8 тыс. в месяц. И почти ничего не остается. А ведь еще налоги, страховка на авто и прочие траты.
Мужу приходится работать по выходным, чтобы больше заработать. Я избавляюсь от ненужных детских вещей, от детской мебели. Продаю на «Авито» — и так зарабатываю. Это необходимость, потому что все вокруг дорожает.
Больше всего, по моим наблюдениям, подорожали продукты первой необходимости — молочка, мясо, сыры. Переходим на продукты подешевле, стало меньше говядины. Дешевле курицу покупать, но и она подорожала. Памперсы и детские каши ищем только по акциям в магазинах, в интернете. Материальное положение семьи ухудшилось, стало тяжелее. Копить на что-то вообще не получается. Раньше можно было хоть как-то, не имея кредитов, что-то отложить и потом купить ту же мебель, например. А сейчас либо кредит, либо рассрочка. Только так. Вообще в воздухе витает фраза «денег нет», об этом же говорят друзья, родственники.
«Единая Россия» решает какие-то местечковые вопросы. Вот, повесили почтовые ящики в подъезде и 2 дня по телевизору об этом говорили! Как-будто это самая серьезная проблема в городе. Но глупо же выпячивать решение таких мелких задач. В кризисе виновны, конечно, российские власти. Путин однозначно засиделся.

*Евгения Набиуллина, г. Пермь, 29 лет. «Вероятно, народ скоро возьмется за вилы».
Я руковожу организацией, которая занимается строительством и розничной торговлей. 28 тыс. уходят на ипотеку, 6 тыс. — на коммуналку. Оставшиеся средства тратим на продукты. Что-то откладывать не получается. Более того, из-за нехватки средств нам пришлось взять кредит. Был день, когда даже на хлеб не было денег. Из-за подорожания мы отказались от кофе, майонеза, куриных яиц. Сейчас максимум — сосиски по акции или тушенку. В основном покупаем крупы, гречку, макароны. Чай берем самый дешевый. В этот раз даже на Новый год алкоголь не покупали. Только одна бутылка шампанского была. Кроме того, мы перестали покупать одежду, ходить в кино, салоны красоты. Если раньше я делала маникюр у мастера, то сейчас делаю его сама. Ограничиваем себя в покупках автотоваров. В обществе витают революционные настроения. Я думаю, и в этом с мной солидарны друзья и коллеги, скоро нас ждут различные забастовки и митинги. У народа уже заканчивается терпение, люди злые и поэтому все возможно.
Российские власти не решают насущные внутренние проблемы. О них не говорят с экранов телевизоров — там в основном Сирия, Украина, западные санкции. Да и про Украину нам врут. У меня знакомые недавно созванивались с родственниками в Украине, и они заявили, что у них там все хорошо.
Помимо роста цен в стране сейчас идет много других процессов, которые вызывают опасения. Это, например, монополизация потребительского рынка крупными сетями, маленьким продуктовым магазинам попросту нет смысла открываться. С другой стороны, невозможно получить нормальный, прибыльный тендер, потому что часто его выигрывает одна и та же компания. Создается видимость госзакупок.
Критично выскажусь о полиции, которая не нашла преступников, ограбивших наш магазин в 2017г. Когда к нам во второй раз пытались залезть злоумышленники, правоохранители просто ответили: «Вы же понимаете, что мы никого не найдем, зачем писать заявление?».
Плохо работает и наше здравоохранение. Мы, например, как-то пытались три дня вызвать врача для больной бабушки.
Мы впервые решили устроить официально девушку, которая приехала из Таджикистана. И вовремя не подали уведомление. Миграционная служба сначала оштрафовала меня на 35 тыс. рублей, а потом подала на нашу организацию в суд. И нам выписали штраф в 400 тыс. рублей. И вот смысл был нам поступать по закону, устраивать иностранного гражданина официально, если мы могли, как другие, оформить ее неофициально и не нарываться на штрафы? Сейчас эта девушка уволилась. А штраф мы так еще и не оплатили. Попросили рассрочку, потому что таких денег у нас нет. Я думаю, что 2019г будет самым критичным в истории РФ. Как-то все подходит к пику. Слишком длинная цепочка негативных процессов выстроилась.
Богатые богатеют, бедные беднеют, власти пишут законы под себя, из-за которых растет злоба в обществе. На выборы заманивают билетами в кино и лотереями. Премьер-министр говорит: «денег нет, но вы держитесь», пенсионный возраст повышается, налоги растут. Нет ничего позитивного! Так что, вероятно, народ скоро возьмется за вилы. Если масштабные акции протеста будут, я, скорее всего, на них пойду.

*Татьяна Козловских, с.Загарье, пенсионерка, ветеран труда на пенсии: «Власти совершенно забыли о простом человеке».

Мне 62 года, я ветеран труда на пенсии. Получаю 9 тыс. рублей. Очень много денег уходит на коммуналку — 5 тыс. рублей. И это мы еще счетчики поставили, до этого выходило 6,5 тыс.

Приходится экономить или отказывать себе в чем-то. Хотелось бы покупать больше рыбы, фруктов. Держать скотину стало накладно, корм дорожает. Жить стало гораздо сложнее. Все дорожает — и продукты, и коммуналка. Откладывать ничего не получается.
Деревни всегда кормили города. А что сейчас? Деревни исчезают, поля зарастают. В нашем селе раньше невозможно было купить квартиру, все было занято. А сейчас продают и квартиры, и частные дома. Потому что нет работы. Раньше у нас был хороший колхоз. А остались только пилорамы, но и они простаивают. Лично я на акции протеста не хожу. Муж ходит. Что касается пенсионной реформы. Власти совершенно забыли о простом человеке. Как он будет жить? Мужчинам физически сложно дожить до 65 лет. Они кое-как до 60 дотягивают и при этом ждут не дождутся этой пенсии. Да и женщинам тяжело. В 2019г, думаю, жить станет еще сложнее. Если бы сейчас те, кто воевал против фашистов в войну, посмотрели на то, что происходит в стране, они бы ужаснулись! И как только государство не понимает, что своей политикой рубит сук, на котором сидит?

Влад Пономарь