Пять причин улыбнуться прямо сейчас

Пять причин улыбнуться прямо сейчас

1. Делает нас умнее

Смех улучшает не только настроение, но и внимание, мотивацию и память. Сотрудники Стэнфордского университета обнародовали результаты эксперимента, участникам которого показывали комиксы. Оказалось, что рисунки, вызывающие у аудитории хохот, активируют лимбическую систему, отвечающую за способность усваивать новую информацию.

2. Помогает в любви

Сразу несколько психологов — Эрик Бресслер, Сигал Болшайн и Лиана Хоун — обнаружили, что мужчинам нравятся девушки, которые смеются над их шутками, а не придумывают собственные.

3. Развивает творческое мышление

Исследователь Каруна Субраманьям из Северо-Западного университета (США) выяснила: участники эксперимента, которые только что посмеялись над комедией или анекдотами, значительно лучше решали креативные задачи, чем те, кто смотрел ужастик или слушал лекцию по физике.

4. Заражает весельем тех, кто рядом

Подхватить можно не только грипп, но и хорошее настроение. Стоит кому-то расхохотаться, и эта реакция передается окружающим как по цепочке. Ученые который год бьются над разгадкой этого феномена и выдвигают одну гипотезу за другой.

Например, доктор психологии Райан Гадзола предположил, что дело в особой категории нейронов в сером веществе. Они называются зеркальными, и из-за них мы и отвечаем улыбкой на улыбку или хором зеваем на скучных совещаниях.

5. Помогает наладить контакт

Если вы хотите растопить лед в сердце собеседника, вызовите у него улыбку. Исследования Роберта Провайна, профессора Мэрилендского университета, демонстрируют, что в 80% случаев смех вообще не связан с чьими-то остроумными высказываниями.

Чаще всего мы радуемся в ответ на банальные комментарии, вроде «Как здорово ты говоришь на английском! Как будто росла в Оксфорде!». Стимул для положительных эмоций — искреннее внимание.