Пять признаков того, что вы могли переболеть COVID-19

Пять признаков того, что вы могли переболеть COVID-19

Могли бы вы переболеть COVID-19, сами того не подозревая? Возможно. Большинство людей, которые заразились коронавирусом, испытывают легкие симптомы, чаще всего это высокая температура и сухой, постоянный кашель. Меньший процент людей отмечает более серьезные симптомы.

Однако, поскольку у коронавируса действительно есть спектр симптомов - некоторые настолько легкие, что они едва заметны, и их легко спутать с другим заболеванием, - он может остаться незамеченным или недиагностированным.

Насморк, боль в горле, заложенность носа

Золотое трио - насморк, боль в горле и заложенность носа - может обозначать легкое течение COVID-19. Однако, поскольку эти симптомы похожи и, вероятно, ощущаются как простуда или аллергия, многие, вероятно, предпочли не заострять на них внимание.

Потеря вкуса или обоняния

Некоторые люди, отмечающие у себя резкую утрату способности ощущать вкусы и запахи, могли заразиться коронавирусом. Это симптом, который может сопровождать очень легкие признаки, не отличающиеся от обычной простуды - насморк, боль в горле, - но он также может сопутствовать таким слабым проявлениям болезни, как мышечные боли, усталость, жар и постоянный кашель. Считается, что в большинстве случаев способность ощущать вкус и запах возвращается не позже 6 недель после заражения.

Плохой аппетит

При заражении таким вирусом, как COVID-19, у вас может испортиться аппетит. Если болезнь сопровождается потерей вкуса и запаха, это может сильно затруднить желание есть или пить. Очень важно пить много жидкости, чтобы помочь вашему организму бороться с вирусом и минимизировать симптомы, и даже если вам не хочется, попробуйте съесть что-нибудь, даже если это просто снек или небольшая порция.

Одышка

Поскольку новый коронавирус - вирусная инфекция верхних дыхательных путей, такие симптомы, как кашель, боль в горле и одышка, встречаются чаще всего. Хотя наиболее распространен именно сухой, непрерывный кашель, если вы обнаружили у себя одышку – в большей степени, чем обычно - и если вы начинаете задыхаться, даже находясь в состоянии покоя, то это может быть поводом для беспокойства, и вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Усталость и упадок сил

Когда организм сражается с инфекцией, он расходует энергию. Большинство людей будут чувствовать усталость или вялость, поэтому они не будут заниматься физическими упражнениями или ходить на работу, когда болеют, но некоторые энтузиасты фитнеса упорствуют на продолжении тренировок. Обычно легче от этого не становится, организму нужно время, чтобы отдохнуть физически, пока иммунная система делает свою работу, поэтому сделайте перерыв в тренировках на несколько дней. Не стоит закрывать глаза на сигналы вашего тела. Отдых и сон, пока вы нездоровы, - неотъемлемая часть вашего выздоровления.