Пять секретов малины, о которых надо знать каждому

Пять секретов малины, о которых надо знать каждому

Малина уверенно завоевывает сердца дачников, начиная соперничать по популярности со смородиной и крыжовником.

Но не все дачники знают, как добиться не только богатого урожая, но и длительного плодоношения, позволяющего употреблять в пищу свежие ягоды с середины лета до поздней осени.

Об этих и других секретах малины речь пойдет ниже.

Секрет первый: обрезка

Все знают, что малину следует регулярно вырезать, оставляя лишь молодые побеги. Но вот в тонкости процедуры вдаются далеко не все. Обрезку нужно проводить сразу же по окончании плодоношения.

Не ждать осени, зимы или следующей весны. Чем раньше вы удалите старые побеги, тем сильнее и крепче вырастут молодые, лучше подготовятся к зимовке. Также следует удалять нижние больные и желтые листья, тонкие, кривые, надломленные побеги. Оставаться должны лишь те, у которых ствол толщиной не менее карандаша.

Ремонтантная малина обрезается поздно осенью, после наступления холодов. В отличие от обычной, ее следует вырезать полностью, ничего не оставляя.

Секрет второй: хитрость в обрезке ремонтантной малины

При классическом выращивании ремонтантная малина осенью обрезается полностью, так как плодоношение происходит на побегах, появившихся весной.

Но следует знать, что на ветках прошлого года ремонтантная малина также образует ягоды и гораздо раньше, чем они появляются на молодых побегах. Поэтому некоторые садоводы оставляют несколько побегов на второй год, чтобы получить урожай раньше.

Секрет третий: выбор сортов

Чтобы свежие ягоды были с середины лета до осени, важно грамотно подобрать сорта. Их должно быть несколько — ранний, среднего срока созревания и поздний.

Дополнительно стоит посадить ремонтантную малину, тогда плодоношение продлится до осени. Такой подход хорош еще и тем, что можно завести сорта разного цвета и различающиеся по вкусу, что внесет разнообразие.

Секрет четвертый: щавель

Малина — растение своенравное. Она со временем завоевывает все большую территорию, разрастаясь во все стороны. Это доставляет немало хлопот, особенно на небольших участках. Попытки отгородить посадку шифером или железными листами дают кратковременный эффект. Вездесущий кустарник находит способ преодолеть преграду.

Ограничить рост малины помогает обычный щавель. Посеянный в 1–2 ряда по периметру малинника он создает для кустарника непреодолимый барьер.

Секрет пятый: вода и питание

Малина чрезвычайно прожорлива. Ежегодно она выносит из почвы огромное количество питания и воды, поэтому нуждается в постоянных подкормках и поливах. Причем удобрения предпочитает органические.

Только так можно добиться высокой урожайности. Плюс, если в зоне корневой системы достаточно питания и влаги, малина не так активно разрастается по участку.

Облегчить жизнь садоводу помогут органические грядки, то есть, траншеи, заполненные органикой. Закладывать в такую траншею нужно толстые ветки, стволы деревьев, доски.

То есть материалы, которые будут долго перегнивать, снабжая растение питанием и удерживая воду. Ведь малина может расти на одном месте до 20 лет без снижения продуктивности.