Пять стран ЕС поддержали парламент Молдовы и новое правящее большинство

Пять стран ЕС поддержали парламент Молдовы и новое правящее большинство

Пять ведущих стран Евросоюза выступили во вторник, 11 июня, с совместным заявлением по политическому кризису в Молдове. Франция, Германия, Великобритания, Польша и Швеция подержали молдавский парламент, заявив о его ключевой роли в разрешении конфликта.В этот вторник президент Додон отменил указ о досрочных выборах, подписанный Павлом Филипом, назвав его неконституционным.  

«В нынешнем конституционном кризисе мы считаем парламент Молдовы представителем народа страны и (…) в этом качестве его поддерживаем. После парламентских выборов демократически избранное большинство приняло важные решения, в том числе о формировании правительства», — говорится в заявлении пяти европейских держав, призвавших к мирному разрешению кризиса в ходе парламентских дебатов.

Кризис стал результатом противостояния новой правящей коалиции оппозиционного блока ACUM и Партии социалистов президента Игоря Додона с Демократической партией, правящей в Молдове последние годы.

Новый парламент был избран в Молдове еще 24 февраля, переговоры о формировании правящего большинства шли три месяца. 8 июня ACUM и социалисты объявили о коалиционном соглашении, сформировав кабинет министров во главе с лидером ACUM Майей Санду.

Одновременно Конституционный суд Молдовы выпустил постановления о роспуске парламента, утверждая, что сроки формирования правящего большинства истекли. ACUM и социалисты разошлись с КС в трактовке закона о сроке, отведенном на переговоры о правящей коалиции. 9 июня Конституционный суд также отстранил от должности президента Додона. Полономочия главы государства он временно передал премьер-министру от Демпартии Павлу Филипу, который распустил парламент и назначил досрочные выборы.

Блок ACUM и социалисты обвинили Демпартию во главе с олигархом Владимиром Плахотнюком в узурпации власти, заявив, что КС находится под его контролем.

Новый кабинет Майи Санду отказался подчиняться решению уходящего премьера Павла Филипа и 10 июня провел свое первое заседание. Санду объявила об окончании правления в стране «диктаторского» и «олигархического режима».

О готовности работать с новым молдавским правительством заявили Европейский союз (глава дипломатии Федерика Могерини) и Россия.

Во вторник, 11 июня, президент Додон отменил указ о досрочных выборах, подписанный Павлом Филипом, назвав его неконституционным. Решения же Конституционного суда Додон счел «незаконными и произвольными», а также представляющими угрозу безопасности Молдовы. Игорь Додон сделал эти заявления после заседания Совета национальной безопасности, которое он провел в Кишиневе.