"Пятая колона" - Борислав Береза

"Пятая колона" - Борислав Береза

Одна из проблем, которую я вижу уже - это попытка интеграции "хороших русских" в информационное поле Украины и через них "качать" разные темы. А таких примеров немало. Уже сегодня я могу с уверенностью говорить о том, что тот же Невзоров будет активно задействован властью в ближайших выборах. А он очень мощный ресурс и профессиональный медиакиллер. Такого высокого профессионального уровня, как у него, в Украине практически ни у кого нет. Но меня больше интересуют иные персоны.

Уверен на 200%, что ФСБ уже интегрировала часть своей агентуры в украинское информационное пространство и попытается внедрить ещё большее количество своих агентов влияния. Эти люди будут говорить то, что хотят слышать украинцы, будут публично сжигать свои российские паспорта и будут пытаться получить гражданство Украины, чтобы более плотно работать. Вы увидите немало псевдопатриотов, которые будут рассказывать о своей любви к Украине, о своей русофобии и о том, что они с детства против Путлера. Как говорится "Ради красного словца не пожалеет и отца". А тут не ради слова, а ради выполнения поставленной в ФСБ задачи. Мне на память сразу приходит сотрудник ижевского штаба Навального, Михаил Соколов, который недавно признался в многолетней работе на ФСБ. А до этого все годы публично работал у Навального, кричал #ганьба Путину, считался оппозиционером и... выполнял задачи поставленные в ФСБ. Так что не надо недооценивать рашистов.

Понятно, что пытаться интегрировать подобных "хороших русских" в информпространство Украины будут. Я прекрасно помню, как пытались интегрировать в информационное пространство Украины Ксюшу Собчак, которая "жила" в "Праве на владу" на 1+1. На канале все знали, что её появление в эфире было требованием Ермака. Собчак не первая и не последняя. Будут ещё "блохеры" и ""влогеры" с российскими корнями. Будут "пламенные борцы с Путиным" на зарплате у ФСБ или ГРУ. Есть и будут.

А работа у них будет разная. Одни будут обрабатывать публику с востока и юга Украины. Другие будут заниматься дискредитацией украинских ЛОМов, политиков, идей и событий. Третьи будут пытаться попасть в любую власть через длительный процесс абсорбции в Украине. В общем, не стоит забывать о том, что ФСБ привыкла и умеет играть вдолгую. И задача украинских спецслужб выявлять и пресекать подобную агентуру. На критическое мышление и рационализм украинцев я не рассчитываю. Потому что доверчиво-эмоциональный подход к информации у украинцев встречается сегодня чаще, чем аналитическо-рациональный. И это может быть использовано российскими спецслужбами. Поэтому меньше доверяйте "хорошим русским" с мутным бекграундом, которые заполонили украинское информационное пространство. И помните, что критическое мышление - это предохранитель от многих ошибок. Учитесь критически мыслить и все анализировать, если хотите меньше ошибаться.