ПЯТИДНЕВКА ВОЙНЫ. ИТОГИ

ПЯТИДНЕВКА ВОЙНЫ. ИТОГИ

Харьков устоял и остается под украинским флагом. Это главный итог пятого дня войны. В Харькове множество жертв среди гражданских, его целый день долбили Градами и бомбили.

Мариуполь по- прежнему украинский. Как и героическая Волноваха, о которой я писал вчера( городишко окружен, но не сдается).

Никаких городов украинских вторженцам за понедельник взять не удалось. До сих пор ни одного областного центра войска вторжения не захватили. Присмотритесь к карте: розовое - это захваченные территории, желтое - свободная Украина.

Одессе грозили десантом с моря, но после того, как Эрдоган закрыл Проливы, все десантные корабли ушли в Севастополь.

В Николаеве десант высадился, его частью уничтожили, частью рассеяли.

В Киеве весь день относительно спокойно. Хотя сирены периодически ревут.

Херсон сражается и защищён.


О переговорах под Гомелем я здесь детально рассказывал. Гомельского мира ( по примеру Брестского в 1918 году) не получилось, п ч Украина не готова к капитуляции, а совсем наоборот. Стратегическая инициатива, эта королева любой военной победы, все больше переходит к украинской стороне.

Кремль психует и грозит ядерным ударом. Байден, видавший в молодости Брежнева с Андроповым, отмахивается: не стоит тревожиться о ядерном оружии, отвечает американский президент. И демонстративно не повышает в ответ на кремлевские угрозы готовеность своих стратегических сил.

Буквально за день стало вероятным еще вчера абсолютно невозможное: Украину могут принять в ЕС по ускоренной процедуре. За это уже выступил ряд стран Союза.

Извините за дикую нескромность, но ваш покорный слуга здесь предсказал это в первый день войны. Дело не в том, что я гляжу в Нострадамусы, Украина в ЕС - это хороший бизнес для послевоенной Европы. Этим и завершим день.

Boris Fel