Пыльная буря в Индии: более сотни погибших

Пыльная буря в Индии: более сотни погибших

Власти Индии подтвердили, что во время пыльной бури на севере страны погибло, по меньшей мере, 97 человек, еще 143 местных жителя получили серьезные травмы.

Мощный шторм охватил в среду вечером Раджастхан и Уттар-Прадеш на севере Индии.

Большинство местных жителей спали в своих дома, когда началась непогода. Шторм ознаменовался пылевой бурей в Индии, которая сопровождалась сильным ливнем и наводнениями.

Тысячи деревьев были выкорчеваны с корнем, повреждены линии электропередач, внезапные наводнения унесли жизни десятков людей.

14 человек погибло из-за ударов молний во время пыльной бури.

Полиция и спасательные команды уверены, что число погибших будет расти.

Сильнее всего удар стихии ощутил на себе район Агры, где расположен Тадж-Махал.

Из-за пыльной бури в Индии были отменены сотни международных авиарейсов в аэропорту Нью-Дели.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил сочувствие семьям погибших на своей странице в социальных сетях: «Вся страна опечалена потерей десятков жизней во время пыльной бури».

По меньшей мере, 127 человек погибло во время пыльной бури на севере Индии. По оценкам властей, прошедший шторм был одним из самых смертоносных в Индии за последние годы.

В течении трех дней жители Раджастана, Уттар-Прадеш и Уттаракханда боролись с мощной пыльной бурей, которая сопровождалась грозами и внезапными наводнениями.

Индийские метеорологи предупредили, что непогода задержится в стране еще минимум на пять дней.

Пылевые бури ежегодное явление в Индии, однако, масштабы и интенсивность последнего пылевого шторма впечатлили метеорологов и население страны. В предыдущие годы число погибших не превышало десятка человек.

Секретарь Раджастана по борьбе со стихийными бедствиями Хемант Гера сказал: «Я проработал здесь больше 20 лет, и это худшая пыльная буря, которую видел».

Большинство жертв пыльной бури в Индии погибли в собственных домах, когда порывы ветра повредили сотни зданий и сооружений.