Пытка ЗНО в день защиты детей

Пытка ЗНО в день защиты детей

День защиты детей. Главный день для каждого родителя. День, когда стоит задуматься, от чего мы должны защитить наше будущее. расставить приоритеты и оценить результаты.

Сегодня много будет сказано и написано о войне, о насилии в семье и правах ребёнка. Но, главные приоритеты – образование и здравоохранение. Только эти два направления формируют наше будущее. Все остальное важно. Но не носит такого глобального охвата и не несет угрозы всем без исключения детям Украины.

День защиты детей совпадает с окончанием учебного процесса и сдачей ЗНО. Временем, когда вся суть школьного обучения выходит на поверхность во всей красе кризиса и несостоятельности. Детей буквально подвергают пыткам ЗНО. Без преувеличения и аллегорий.

Чтобы не быть голословным – вот Вам свежая история о ЗНО в Днепре. По математике. По тому предмету, который не обязателен для всех, но необходим для будущих инженеров, ІТ-шников и студентов точных наук.

Сборная команда юных днепрян в назначенный день и час помещается в класс одной из школ г. Новомосковска. На улице - майская жара. Класс на солнечной стороне. Но, о такой роскоши, как кондиционер, чиновникам, ответственным за организацию ЗНО думать не предстало. Подумаешь, дети. Молодой организм должен быть стоек к грядущим тяготам и лишениям.

Сорок подростков помещают в класс, вместе с десятком надзирателей учителей. Наглухо закрывают и зашторивают окна. И начинается трёхчасовой сеанс пытки ЗНО.

Представьте себя на месте школьника.

Пятьдесят взрослых человек заперты в закупоренном классе на прямых солнечных лучах при температуре воздуха плюс 27. Полное отсутствие притока кислорода и неимоверная жара. Душегубка, как она есть.

Через час две девочки теряют сознание. Для них ЗНО закончилось. У оставшихся приоритет - «сконцентрироваться на ответах», меняется на «вырваться на воздух». Дорогой ценой необдуманных быстрых ответов. Потому, что единственный путь к свободе кислороду лежит через сдачу задания. И любые попытки временного выхода сопровождаются тремяконвоирами сопровождающими. Не забалуешь.

Но, и это не сломило надзирателей организаторов от системы образования. Ни одно окно так и не было открыто. На просьбы детей один ответ – не положено. Уж не знаю, почему. Может, учителя опасались хорового пения подсказок во дворе. Вербальных знаков сигнальными флажками или миганием фонариков. Икс короткий, игрек – длинный. Не знаю. Но система выстояла. И победила.

А что дети? Дети ждут результатов. Какими они будут – не сложно предположить, если на минутку представить себя на их месте. Родители? А родители за 11 лет обучения сломлены и дезориентированы. Их приучили не бороться и исполнять любые капризы школы. Потому, что конкурс аттестатов ещё никто не отменял. А круговая порука «освитян» – непобедимый монолит.

Самое неприятное ждёт двух девочек, которые вместо ЗНО оказались в скорой. Оказывается - это не основание для пересдачи. Не зачёт «форс-мажора». Это просто «ЗНО не сдано» и целый год возможностей потерян безвозвратно. Наши самые строгие правила в виде исключения допускают только стационарное лечение на день сдачи ЗНО. А вот такие последствия – увы. Сами виноваты.

Такая вот история. Реалии мая 2017 года.

Вместо послесловия.

Не ждите реакции. Ее не будет. Потому, что это дети. Всего лишь дети и система образования. От нее не умирают. Тут не место ярким шоу популизма. Тут не будет быстрых результатов. Обыкновенная рутина уничтожения нашего будущего.

Но если мы позволим и дальше «не меняться» системе образования и здравоохранению, то о будущем можно забыть. Навсегда.

Петр Андрющенко