Рабинович о работе Рады: "Это "стадо" за неделю не приняло ни одного закона для людей!"

Рабинович о работе Рады: "Это "стадо" за неделю не приняло ни одного закона для людей!"

Народный депутат, председатель подкомитета Верховной Рады Украины по правам человека и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович в кулуарах парламента в пятницу, 7 октября, дал оценку работе парламента на этой пленарной неделе, прокомментировал инициативу введения визового режима Украины с РФ, голосование по мораторию на продажу сельскохозяйственной земли, решение правительства отменить регулирование цен на социальные продукты, а также спрогнозировал досрочные выборы Верховной Рады, которые, по его словам, могут пройти уже весной следующего года.


Оценивая работу Верховной Рады Украины на этой пленарной неделе, политик отметил: "Посмотрите на зал ВР, на табло зарегистрировано более 300 депутатов, а в зале – еле-еле насчитать 120… А как проходит сегодняшнее заседание: каждый подошел с какими-то бумагами к своему министру и разговаривают, друг друга хлопают по плечу, решают свои вопросы… То есть, пятница в Раде – это день решения депутатами личных вопросов с правительством, а не то, что важно для народа".

Поэтому, продолжил депутат, – "оценить работу этой Рады я могу только одним образом: это какое-то "стадо", которое в течение недели не приняло ни одного необходимого для страны закона, а в пятницу, вместо того, чтобы задать правительству вопросы: почему у нас тарифы такие, почему у нас зарплаты такие, почему людям есть нечего, – они решают вопросы собственной наживы".

Завершившаяся неделя, по словам Вадима Рабиновича, "очередной позорный шаг для этого парламента, и чем быстрее эта Рада будет распущена, чем быстрее будут проведены выборы, тем быстрее в стране изменится ситуация в лучшую сторону, потому что сегодня это – "депутатская" Рада, которая работает не на народ, а на депутатов".

"Нашу страну можно сделать бриллиантом. И, когда депутат голосует за закон, ему необходимо помнить, что этот закон должен быть направлен на пользу твоего народа, избравшего тебя в этот парламент!..", – подчеркнул народный депутат.

Кроме того, Вадим Рабинович прокомментировал инициативу введения визового режима Украины с Российской Федерацией: "Вчера не хватило особо буйных (для введения визового режима с РФ – ред.), знаете, как у Высоцкого в песне… Эти безумцы вместо того, чтобы строить страну, занимаются ее разрушением… Введение визового режима с Россией – это окончательный шаг по уничтожению государства Украина".

Парламентарий напомнил, что сегодня 2,5 млн украинцев более-менее нормально работают в России или ездят туда на заработки, возвращая в Украину около 4 млрд долл. "Введением визового режима мы спровоцируем очередь еще из 2,5 миллионов, но уже в российское посольство, и потом в очередной раз будем рассказывать, что во всем виновата Москва", – сказал Вадим Рабинович, заметив, что "из Москвы к нам по рабочим визам, к сожалению, ездят разве что пару сотен человек, а из Украины в Россию – миллионы… И что же, это решение – на пользу украинскому народу или все же трем-четырем чиновникам, которые опять будут хвастаться перед нами?!."

В контексте этого вопроса политик прокомментировал судебные тяжбы между Украиной и Российской Федерацией, заметив, что лично он пока не видел ни одного положительного результата или решения в нашу пользу. "Я думаю, что это больше пиар, чем работа. Мы сами ничего не зарабатываем, мы живем на кредиты МВФ, и теперь придумали себе новую статью дохода – будем судиться с Россией. Наши власти не понимают, что в этих судах, к сожалению, проигравшая сторона еще и несет материальную ответственность за судебный процесс… Я плохой пророк, но я вам с сожалением скажу: наши власти заранее знают, что основные суды нами проиграны, и мы еще и заплатим огромные деньги за то, что вели эти процессы. Поэтому нам необходимо взвешенно все делать, включать мозги и начинать думать!", – заявил Вадим Рабинович, выразив уверенность в том, что Украина – уникальная страна, способная сделать рывок, которого еще мир не видел, но для этого "нужно не болтать, не глупостями заниматься, а работать!"


Не оставил без внимания Рабинович и решение Верховной Рады продолжить мораторий на продажу сельскохозяйственной земли, несмотря на то, что в Меморандуме с МВФ прописано: Украина должна открыть рынок земли. Так, на вопрос, повлияет ли это решение на дальнейшее сотрудничество Украины с МВФ и не означает ли это, что Рада таким образом подставила правительство, Вадим Рабинович ответил: "Я считаю, что всеми своими "серьезными" реформами правительство уничтожило людям зарплаты, пенсии, ввело ненормальные тарифы, и теперь еще и землю решило продать, чтобы люди не знали, где жить и есть ли у них на погосте место. И это станет окончательным результатом нашей работы с МВФ".

Вадим Рабинович в очередной раз обратил внимание: сотрудничество Украины с МВФ привело к тому, что каждый родившийся украинец уже должен нашему главному кредитору МВФ по 10 тыс. долларов. "И мы должны кланяться перед ними и рассказывать, какие они хорошие? Отдать свою землю, отдать все для того, чтобы они тут царствовали?!. Земля не может продаваться! До тех пор, пока Украина не будет очищена от коррупции – земля не имеет права быть товаром! Земля принадлежит народу Украины, и за это нужно бороться!.. И депутаты, видимо, поняли, что если еще и землю они отдадут МВФ, то очень может оказаться, что и самих депутатов утром здесь не будет".

Прокомментировал Вадим Рабинович и решение правительства отменить регулирование цен на социальные продукты: "Я считаю, что после того, как людей лишили возможности нормально жить и существовать, посадили их на субсидии, практически превратив три четверти украинцев в людей, ходящих с протянутой рукой, а после этого еще и отпустили цены на социально важные продукты, – это правительство можно назвать правительством, которое целенаправленно ведет работу по уничтожению украинцев. Наверное, им нужно для кого-то освобождать земли. Я не знаю, для чего это делается, но экономически и социально – это безумное решение!".


На вопрос, чего же дальше стране ожидать от этого парламента и коалиции, которая то ли существует, то ли нет, Вадим Рабинович ответил: "У нас нет никакой коалиции! Мы единственная страна в мире, в которой список коалиции никому не показывают. Нами правят самозванцы, которые не имеют права этого делать! Нами правят те, кто боится своего народа и других депутатов, которые мыслят иначе. И вопрос развалится эта коалиция или нет – не стоит. Она простоя обязана не существовать. Они (члены коалиции – ред.) боятся идти на выборы, потому что знают, что их ненавидят, они морочат нам головы! Но результат будет один: весной мы идем на выборы, выгоняем их – и строим сильную Украину с хорошей жизнью! Мы будем бороться за жизнь!"


Источник: "Nwsnetwork"