"Рабiв до раю не пускають" - Слава Рабинович

"Рабiв до раю не пускають" - Слава Рабинович

Является ли Украина настоящим демократическим государством? Пока ещё не совсем, но украинцы работают над этим и идут в правильном направлении. За последние пять лет они достигли очень важного, на этом пути: они создали два важнейших института демократии.

Первый – мирная смена власти в государстве, вовремя, в срок.

Второй – демократические, свободные, справедливые и честные выборы главы государства и депутатов парламента.

За время существования независимой Украины в государстве сменились пять (!!!) президентов, но, всё же, Виктор Янукович, окончательно превратившийся в бандита, в 2014 году умудрился (снова!) попытаться узурпировать власть. В Украине народ сказал «Нет!», вышел на Майдан и сверг незаконного узурпатора. В 2014 году смена власти в Украине произошла не мирным путём, но – будем надеяться – не мирным путём она сменилась тогда в последний раз в истории страны. Потому что, начиная с 2014 же года, украинский народ сумел отстоять своё право менять в стране власть мирно, согласно Конституции.

В этот день сегодня пять лет назад, 31 марта 2014 года, никто не знал, кто станет следующим президентом Украины. Более того, накануне президентских выборов 2014 года, 24 мая, никто не знал, кто станет избранным президентом 25-го, и кто будет приведён к присяге и вступит в должность 7 июня 2014 года.

В этот день сегодня, 31 марта 2019 года, в день первого тура президентских выборов в Украине, никто не знает, кто станет следующим президентом Украины. Никто не знал этого и вчера, и месяц назад, и пять лет назад.

В этом и заключается способность украинского народа менять власть в Украине мирным путём, вовремя, в срок – и на демократических, свободных, справедливых и честных выборах, на которые допущены все имеющие право баллотироваться кандидаты.

Это очень важно, на пути построения настоящего демократического государства. Регулярная сменяемость власти, мирным образом, согласно Конституции, и настоящие выборы.

В России всего этого просто нет. России до этого очень далеко. Но России и российскому народу надо к этому стремиться, и им есть, у кого этому учиться. Эстония, Латвия, Литва, Грузия, Украина – надо этому учиться у них, у тех, кто смог, только лишь после 1991 года. Кто-то раньше, кто-то позже, кто-то через кровь и жертвы, через страдания и лишения – но смог.

Да, нам надо этому учиться у них. Потому что рабiв до раю не пускають.

Slava Rabinovich