"Работа полицейских. Пока наблюдаем один ПОЗОР" - Мирослав Гай

"Работа полицейских. Пока наблюдаем один ПОЗОР" - Мирослав Гай

На Сергій Стерненко было совершено нападение, а по факту попытка убийства.

Неизвестный выстрелил ему в затылок из травмата. Попал в шею у основания затылка.

Сергей не только не потерял сознание, но и сумел задержать нападающего.

Причины нападения выясняются.

Теперь о действиях полиции.

Полиция приехала на происшествие без аптечек. Вместо моментального начала оказания первой помощи они безцельно ходили по газону, кто-то смотрел на связанного гражданскими преступника, кто-то вяло опрашивал свидетелей.

Все это не потому, что полицейские плохие ребята. Нет, наверняка хорошие, даже патриотичные. Но в их действиях не наблюдается наличия протоколов, описывающих четкий порядок действий. Также нет слажености и распределения ролей. Про отсутствие аптечки, обычной, хотя бы, машинной аптечки, я даже говорить не хочу. Может она и была у кого то в багажнике, но они даже вспомнить про нее не смогли.

Я не хочу выступать критиком МВД, но это уже не первое видео, где мы наблюдаем отсутствие у полицейских знаний и навыков работы в таких ситуациях.

Напомню видео на месте убийства Вороненкова, где безграмотно работали не только полиция, но и медики скорой помощи.

При этом, МВД, Полиция и Национальная Гвардия ввели у себя по документам передовую, мировую систему протоколов оказания до врачебной помощи ТЕСС, которая принята во многих странах мира для полиции и спасателей.

Мало того. МВД переплюнула в этом вопросе даже министерство обороны, которое до сих пор не перешло на нормативы ТССС - тактической военной медицины.

То-есть, по документам, МВД продвинутей в этом вопросе чем МО.

Но мало иметь протоколы на бумаге в министерстве. Они должны быть на бумаге в каждой машине полиции, а главное, в головах и мышечной памяти самих полицейских.

Мы ведь всегда видим, когда команда работает слажено, а когда есть разброд и шатание.

Так вот, нужно каждый такой случай анализировать, разбирать и ликвидировать недостатки.

Нужно проводить обучение полицейских в игровых моделях, максимально приближенных к реальности.

Я не призываю проводить операции на поросятах, как это делалось в некоторых обесбашеных подразделениях.

Но в Украине достаточно и без того продвинутых программ обучения. По ТССС и ТЕСС у нас есть команды, которые не уступают в мировых соревнованиях командам стран НАТО.

Сейчас можно учить оказанию медицинской помощи, прямо на полигоне, при стрельбе с кровью и взрывами и отрабатывать слаженность в условиях настоящего психологического стресса.

Ведь на бумаге все есть!!!

Нет инструкторов и денег? Ну так пригласите волонтеров. Хотя бы на время.

У нас каждый день в стране теракты, убийства, подрывы и стрельба. И будет еще хуже, потому как война продолжается, а РФ буде и дальше дестабилизировать регион и все службы отвечающие за безопасность должны постоянно проходить переобучение по мировым стандартам.

И тогда не будет позора, а будет уважение и доверие.

И глядя на действия нашей полиции мы будем писать Респект, а мальчишки и девчонки будут мечтать там работать, потому что Полицейский - это круто.

Мирослав Гай