Работа после 40 лет уничтожает организм

 Работа после 40 лет уничтожает организм

Ученые из Австралии утверждают, что работать полный рабочий день после 40 лет вредно для здоровья. Медики обследовали более 6000 человек и сравнили результаты в зависимости от занятости испытуемых.

Оказалось, что работники возрастной группы от 40 лет показывают более продуктивные результаты труда, когда заняты только три дня в неделю. Ученые установили, что переработки наносят мозга больший вред, чем отсутствие работы.

А ученый из Мельбурнского института Колин Маккензи сказал: "Многие страны собираются поднять пенсионный возраст, всячески продолжая возраст, в котором люди могут начать получать пенсионные выплаты. Это означает, что все больше людей продолжают работать на более поздних этапах жизни. Степень интеллектуальной стимуляции может зависеть от рабочего времени. Работа может стимулировать мозговую активность, но в то же время из-за длительного рабочее время может вызвать усталость и стресс, которые негативно влияют на когнитивные функции".

Маккензи считает, что неполный рабочий день обеспечивает оптимальный баланс между истощением мозга и его производительностью. К таким выводам Маккензи и его коллеги пришли, проанализировав рабочую деятельность и результаты испытаний головного мозга от 3000 мужчин и 3500 женщин старше 40 лет.

У тех, кто трудился по 40-часов в неделю наблюдалось небольшое когнитивное ухудшение, в то время как у лиц, которые были заняты на 55-часовой рабочей недели, когнитивные навыки оказались хуже тех, кто вообще не работал. Работники 40 лет и старше, должны работать неполный рабочий день, чтобы быть эффективными.