Работы в огороде и саду в июле

Работы в огороде и саду в июле

В начале июля поспевают сельдерей и брокколи. В середине месяца созревают кольраби и ранние сорта цветной и белокочанной капусты. Собирайте капусту по мере созревания, так как кочаны могут потрескаться, если перестоят.

В середине июля созревают бобовые: фасоль, горох и бобы.

Сбор фасоли производите при пожелтении большинства стручков. Горошек собирайте когда стручки ещё с зелеными створками, хорошо наполненными. Когда створки пожелтеют горох уже перезрел.

Началось созревание огурцов, сбор проводят через день, не допуская перерастания и стимулируя образование новых завязей. Во время созревания огурцы требуют обильных поливов.

Обязательно производите полив после каждого сбора огурцов, а раз в две недели проведите подкормку настоем коровяка или комплексными удобрениями.

На огороде продолжают производить прополку, полив, рыхление почвы и подкормку растений.

Полив растений лучше проводите вечером, после захода солнца или ранним утром.

Следует помнить что различные культуры требуют полива в разные периоды созревания.

Обильный полив картофеля проводят во время цветения, капусту поливают во время образования кочанов, морковь и свеклу когда происходит налив корнеплодов.

Такие овощи как лук и чеснок в период формирования и роста требуют ограниченного полива. А за 10 дней до сбора урожая (в середине июля) поливы прекратить, луковицы лучше созреют и будут хранится дольше. Если будет дождь накройте лук и чеснок пленкой.

Во второй половине июля чеснок готов к уборке. Не запаздывайте с уборкой, луковицы могут распасться на зубки, плохо скажется на хранении.

Томаты, перцы и баклажаны в июле входят в период плодоношения, поэтому нуждаются в обильном поливе 10 литров на м2 участка 2 раза в неделю. В прохладную погоду поливы не обязательны. При недостаточном поливе растения сбрасывают завязи и бутоны.

К середине июля поспевают кабачки, цуккини, патиссоны.

Срывайте молодые плоды в возрасте 8 суток, семена не успеют огрубеть. Срезать плоды с плодоножкой можно ножом , не повреждая растения.

Подкормки овощных культур

Томаты, перцы подкормить раствором органических удобрений с добавлением золы (100 грамм на ведро воды).

Томаты в июле нуждаются в удалении пасынков, лишних и пожелтевших листьев. Для стимулирования образования новых завязей и вызревания плодов, прищипните верхушки к концу месяца. В этом месяце проведите профилактическую обработку от фитофтороза.

В июле формируют грядки с тыквой, удоляя боковые побеги без плодов, и укорачивают побеги с плодами, оставляя 3-4 листа после плода. На одном растении оставляют не больше 3 плодов.

В середине месяца высеивают семена зимней редьки, щавеля, ревеня в открытый грунт.

Июль месяц обновления мульчи под растениями, тем самым вы сохраните влагу и приостановить рост сорняков, улучшить общее состояние почвы.

Работы в июле в саду

В июле наливаются плоды на кустарниках и деревьях в , происходит закладка почек на молодых побегах. В это время необходимо обеспечить растения удобрениями и провести полив.

Под ветки деревьев и кустов с большим количеством плодов установите подпорки.

Проводите удаление молодой прикорневой поросли, сорняков. В это время необходимо также бороться с активизировавшимися насекомыми.

В июле созревают большинство ягодных кустарников, проведите подкормку растений. Малину, смородину, крыжовник подкормить раствором коровяка разведённого с водой 1:8, добавить 100 грамм золы и 30 грамм в калийной, 50 грамм суперфосфата.

Ведро раствора достаточно чтобы полить 2 метра полосы малины и 1 метр пристального круга смородины и крыжовника.

Смородину можно черенковать во время сбора ягод. Выбирают черенки 25_30 см длиной, удаляют все листья, кроме 3-4 на верхушке черенка и ставят их в воду (например в бутылку или ведро).

После образования молодых корешков, высаживают саженцы в открытый грунт, обильно поливая. Если стоит жаркая погода необходимо их искусственно притенять. Молодые саженцы успеют подрасти до осени и окрепнуть, в следующем году, они дадут урожай первых ягод.

Клубника заканчивает плодоношение , наращивает усы, розетки и корни. Происходит формирование цветковых почек. Необходимо провести подкормку клубники минеральными или органическими удобрениями.

Из подкормки исключите азот, чтобы клубника не тронулась в рост. Не забывайте обильный полив перед проведением подкормки. Июль время пикирования розеток, ухода за рассадой, замены мульчи на грядках клубники.

На маточных кустах клубники оставьте самые сильные усы на рассаду, остальные удалите.

Подросшие розетки пересаживают на новое место.

Заражённые кусты клубники земляничным клещем, скашивают и сжигают, почву обрабатывают эмульсией кельтана. По прошествии 3-4 летнего возраста кустов клубники, их удаляют, перекапывают почву и на этом участке в следующие 2 года выращивают другие овощи.

Вокруг деревьев и кустов мульчируют почву, продолжают прополку сорняков, рыхление. Если не была произведена внекорневая подкормка в конце июня, после первой подкормки через 25-30 дней, сделайте это сейчас.

Проводя вторую подкормку используйте удобрения с калием и фосфором, микроэлементами.

На молодых плодовых деревьях провести прищипывание сильных побегов, тем самым формируя крону. В конце месяца прищипывают побеги которые требуют окончания роста и одревеснения.

В конце июля сократите полив молодых растений до минимума, древесина должна вызреть до наступления зимы.

Работы в цветнике в июле

Много цветов уже отцвели, необходимо заняться сбором семян и луковиц, сохранением до следующей посадки. Есть цветы которые только зацветают, необходимо проводить поливы и подкормки удобрениями.

Постоянно проводите рыхление почвы, прополку от сорняков, борьбу с вредителями. Отцветшие цветки удаляйте постоянно, оставляя несколько на семена.

Для более пышного цветения мелкоцветных хризантем, прищипывают верхушки.

Пионы - после окончания цветения, срезают отцветшие цветы, растения подкормите минеральными удобрениями с повышенным содержанием калия. Сделайте бороздки вокруг кустов пионов, насыпьте удобрения, обильно полейте и присыпьте землёй.

Высокорослые георгины, гладиолусы подвязать к опорам, чтобы предотвратить поломку стебля.

Ухаживая за розами регулярно удаляйте новую поросль. В конце месяца приступают к черенкование побегов. Заготавливают черенки с тремя почками из полу одревесневших побегов.

С черенков удаляют все листья кроме двух верхних. Высаживают черенки под наклоном, углубление в почву на 2 см. Полить обильно черенки и накрыть пластиковыми или стеклянными банками. Постоянно поддерживайте почву влажной. Розы хорошо укутать на зиму.

Выкопайте луковицы тюльпанов, нарциссов после пожелтения и полегания листьев. Луковицы тюльпанов выкапывают каждый год, а гиацинтов и нарциссов один раз в 4 года. В конце июля делят и пересаживают ирисы.

Проведите подкормку роз, георгинов и клематисов в начале и конце июля. Для подкормки используйте настои птичьего помета или коровяка с добавлением комплексных минеральных удобрений.

В период бутонизации таким же раствором удобрений подкормите астры. Однолетние цветы удобряйте каждые 7-10 дней удобрениями для цветущих растений.