"Рабы ОРТ" - Валерій Калниш

"Рабы ОРТ" - Валерій Калниш

С недавних пор у меня появилась возможность думать о чем попало. Для этого необходимо одно условие – мне надо опоздать на автобус. Если это условие соблюдено и, выйдя из метро, я пропускаю единственный курсирующий вечером по маршруту автобус, у меня появляется альтернатива – стоять и ждать пока он сделает круг и вернется (а это минут 40) или идти пешком. Я выбираю второе.

Дорога моя прямая. Я иду по частному сектору. Машин нет, слева лес. Путешествие мое длится минут 15. И вот тут, в условиях абсолютного отсутствия внешней детерминированности, мысли мои пускаются в пляс.

Сегодня я думал о рабах. Нет, не о древнеримских. А о тех, про которых подумали (наверное) вы. О рабах, которые были обещаны каждому украинцу из числа русскоговорящих жителей Донбасса. Помните этот незабываемый ролик Первого канала РФ? Ну тот, 2014 года, когда глава сельсовета рассказывал ортешнику, что украинским нацгвардейцам пообещали "по клочку земли и два раба".

Не спрашивайте меня, почему морозной лунной ночью 26 декабря 2021 года я думал о “донбасских рабах”. Не знаю что меня вывело на эту мысль. Еще в 2014-м, когда я услышал этот треш, меня удивила цифра. Вот почему два раба, а не один или три? О чем думали те, кто придумал этот бред?

Мысли в голове прыгали в такт шагам. И в одной из них оказалось слово “утопия”. И, кажется, я нашел разгадку.

Я прочитал не так много утопических произведений, чтобы запутаться в них. Их было всего два. Возможно, скоро будет три – это если наконец-то прочту роман “Мы” Евгения Замятина, купленный по случаю. Так что пока что два: Томмазо Кампанелла “Город Солнца” и “Утопия” Томаса Мора. Как раз в последнем я и нашел ответ. Нашел, когда благополучно протопал положенные метры, подгоняя себя необходимостью проверить догадку. Итак, “Утопия”. Книга вторая. “В деревне на всех полях имеются удобно расположенные дома, снабженные земледельческими орудиями, - пишет Мор описывая остров Утопия. - В домах этих живут граждане, переселяющиеся туда по очереди. Ни одна деревенская семья не имеет в своем составе менее сорока человек — мужчин и женщин, кроме двух приписных рабов”.

Вот они, эти самые “два раба”. Остров Утопия, кстати, тот еще “оплот демократии”. Вот как пересказывает Мора в своей книге “Небеса на земле. Научный взгляд на загробную жизнь, бессмертие и утопии” Майкл Шермер: “Его остров Утопия расположен где-то в Атлантике, что отражает начало эпохи открытий в Новом Свете несколькими десятилетиями ранее. Что типично для коллективистских трактовок этого жанра, на Утопии нет частной собственности, нет замков на дверях, товары хранятся на складах, откуда люди берут только необходимое, и каждый выполняет принципиально значимую работу в сельском хозяйстве, металлообработке, строительстве, плотницком деле, ткачестве и других отраслях, удовлетворяющих основные потребности. Люди одеваются одинаково и не имеют особых потребностей сверх удовлетворения базовых нужд; безработица отсутствует, медицина бесплатна, к приватности не стремятся, у всех шестичасовой рабочий день, ставший возможным, поскольку в каждом домохозяйстве имеются два раба”.

Два раба! Опять же - село. Тут одно из двух – или глава сельсовета перед общением с ортэшником читал Мора или стратеги “русского мира” и тогда, и сейчас вдохновляются абсолютно утопическими идеями будущего которое они пытаются строить на временно оккупированных украинских территориях.

А может быть и третий вариант. Два раба это просто два раба. И никакого интеллектуального подтекста в этом нет. Просто мороз на меня слишком повлиял. Или луна.