Рацион молодости

Рацион молодости

Пластическая хирургия, косметические процедуры… на что только не идут женщины, чтобы оставаться красивыми и молодыми как можно дольше. Но такими способами можно омолодиться лишь только внешне, т.к. чтобы сохранить молодость нужно омолодить организм изнутри.

Учеными доказано, что начало старения человека и состояние его здоровья на 60 – 70% зависит от того, что он употребляет в пищу. Получается, что никакие фирменные антивозростные крема и никакая медицина не может омолодить кожу так, как это может сделать соблюдение рациона молодости!

Говоря на сегодняшний день о правильном питании, часто можно слышать такое понятие, как «природные антиоксиданты». Что это такое и для чего они нужны?

Природные антиоксиданты — это вещества, которые защищают организм от закисления, избытка свободных радикалов, вызывающих старение организма и разрушающих здоровые клетки (в т.ч. клетки мозга). Они содержатся в овощах, фруктах и некоторых др. натуральных продуктах.

При недостатке антиоксидантов в организме образуется множество свободных радикалов («окислительный стресс»), в результате чего возникает преждевременное старение и хронические заболевания. Повреждаются клеточные мембраны, нарушается структура тканей, изменяется обмен веществ, что отрицательно сказывается на вашем внешнем виде, самочувствии и настроении.

Причины старения организма:

  • загрязнения окружающей среды;
  • неправильное питание;
  • переутомление;
  • солнечная радиация;
  • курение;
  • алкогольная или лекарственная интоксикация организма;
  • хронические заболевания.

Как продлить молодость?

Прежде всего, откажитесь от вредных привычек, не принимайте медикаменты без назначений врача, долго не находитесь на солнце, чаще выезжайте на природу, больше двигайтесь, не переутомляйтесь, старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Ну и, конечно же, нужно правильно питаться, т.к. рацион молодости содержит в себе необходимые для организма антиоксиданты, витамины и микроэлементы.

ПРОДУКТЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ОМОЛОЖЕНИЮ

Яркий окрас овоща или фрукта считается признаком антиоксиданта. Лидеры — овощи и фрукты красного, оранжевого, синего и черного цвета. От них немного отстают зеленые и желтые. Ваш ежедневный рацион питания должен быть как можно богаче. Поэтому всегда имейте на вооружении список лидеров антиоксидантных продуктов.

Помидоры

В них содержится много антиоксидантов, которые замедляют старение кожи. Помидоры снижают риск возникновения сердечных заболеваний, нормализуют обменные процессы в организме, положительно воздействуют на нервную систему, помогают поддерживать вес в норме. Регулярное употребление помидор снижает риск развития раковых заболеваний на 55%..

Яблоки

В яблочной кожуре содержится мощный антиоксидант кверцитин, который предотвращает развитие рака. Съедайте по 1- 2 небольших яблока в день.

Клубника

Клубника — незаменимый компонент рациона молодости, омолаживает организм в целом, оказывает благотворное воздействие на работу желудочного тракта. Это хороший антидепрессант! Клубника улучшает самочувствие, поднимает настроение и помогает бороться с депрессией.

Клюква

Богата антиоксидантами и витамином С, которые укрепляют иммунную систему, препятствуют старению организма и развитию хронических заболеваний.

Морковь и тыква

В них содержится бета – каротин, который укрепляет зрение, улучшает цвет лица, предотвращает появление морщин, а также защищает кожу от УФ – излучения.

Черника

Содержит в себе витамин Р, который продлевает молодость, улучшает остроту зрения и работу мозга.

Лимон

В лимоне содержится много витамина С, а также витамин Р и бета – каротин. Лимон разглаживает морщины, выводит токсины и шлаки из организма, укрепляет иммунную систему.

Черная смородина

Кроме витаминов С и Р, в черной смородине содержится рутин, который укрепляет стенки сосудов, повышает упругость кожи и стрессоустойчивость. 

Брокколи

Укрепляет стенки сосудов, нормализует кровообращение, предотвращает возникновению заболеваний сердца, лечит язву. Вещества, содержащиеся в брокколи способны останавливать рост опухолей.

Шпинат

Содержит в себе витамины группы B, С, Е, Р, РР, K, D, а также кальций, калий, магний, фосфор, железо, натрий, которые дают организму защиту от разного рода заболеваний. Шпинат положительно влияет на внешний вид, самочувствие, укрепляет нервную систему человека, кости и мышцы.

Кроме того, в рацион молодости следует включить:

Приправы (горчица, имбирь, тмин, черный перец, шафран, гвоздика, куркума, корица)

Приправы не только делают еду более ароматней и вкуснее, они еще повышают активность аксидантов в блюдах.

Орехи (кедровые, грецкие, миндаль, фундук)

Содержат в себе витамины и минералы, ненасыщенные жиры, которые поддерживают работу сердечно – сосудистой системы. Питают, увлажняют и поддерживают упругость кожи. 2 – 3 ореха в день увеличивают продолжительность жизни на 2,5 года. 

Чернослив, курага, изюм

Оказывают сильное оздоравливающее действие. Но этими продуктами не стоит злоупотреблять, т.к. они весьма калорийны.

Зеленый чай

Это освежающий напиток. Содержит в себе катехины – антиоксиданты, которые укрепляют работу сердечно – сосудистой системы, снижают риск возникновения онкологических заболеваний.

Вода

Самый главный продукт для здоровья организма и хорошего состояния кожи – обычная вода. Если организм получает достаточное количество воды, то все процессы в нем протекают быстрее (ускоряется обмен веществ), в результате чего питательные вещества усваиваются, клетки регенерируются, а организм очищается.  Поэтому если у вас нет заболеваний почек, выпивайте до 10-ти стаканов обычной (негазированной) воды в день.

КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ

Взрослый человек за день съедает в среднем – 2,5 кг еды. Распределите продукты на день и ежедневно съедайте по:

  • 600 г овощей;
  • 400 г фруктов, ягод;
  • 400 г злаковой пищи (хлеб с отрубями, каши);
  • 400 г/мл кисломолочных продуктов (богаты кальцием и укрепляют кости, зубы и ногти).

Не отказывайтесь от мяса птицы (без кожуры!) и рыбы. В вашем рационе не должны присутствовать сахар, выпечка, жареная, жирная пища, консервы, полуфабрикаты и быстрорастворимые напитки, каши, пюре и т.д., т.е. ваша пища должна быть максимально натуральной.

На закуску: морковь, капуста, баклажаны, свекла, артишоки, редька, редис, шпинат, лук, чеснок.

На гарнир: гречневая или овсяная каша, красная фасоль.

Чем можно заправить? Нерафинированное растит. масло, горчица, имбирь, сельдерей, петрушка, укроп, душица, гвоздика, куркума, шафран, корица.На десерт: яблоки, гранат, черная смородина, черника, клюква, брусника, малина, клубника, вишня, сливы, виноград, цитрусовые.

Чем можно запить? Обычная (негазированная) вода, натуральный кофе, натуральный какао, зеленый чай.

На перекус: чернослив, курага, изюм, грецкие орехи, миндаль, фундук, кешью.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ

У многих людей после 30 – ти лет слишком зашлакован кишечник и большая часть полезных веществ просто-напросто не усваивается. Поэтому, чтобы рацион молодости дал максимум пользы, нужно регулярно очищать кишечник, проводить очистительные процедуры. 

И помните, только при регулярном правильном питании вы сможете добиться хороших результатов: организм окрепнет, улучшится самочувствие, состояние зубов, волос, ногтей, кожа подтянется, станет более упругой, старые морщины уменьшатся, а новые еще не скоро появятся на вашем лице.