«Рада - это зеркало общества» - Олег Пономарь

«Рада - это зеркало общества» - Олег Пономарь

Конец всему? Конечно, нет.
Майдан был критически необходим. Майдан - это первый шаг, без которого просто нет и не было бы никакого будущего у Украины. Майдан выдернул Украину из под протектората России. Украина вернулась в Европу.
Украина за эти четыре года стала Ассоциированным членом ЕС. Украина на полпути в НАТО.
Но.. Как я писал в начале 2015 года, - это начало Пути.
Так как Майдан сделала самая пассионарная часть общества, которая обычно равна 10-15% в каждой стране, то есть еще 85% остального болота. Это часть общества изнасилована большевизмом и совком за 100 лет. Эта часть общества хочет и ждет простых и быстрых решений, которых нет и не бывает. Эта часть общества выбрала Раду. И Рада - это зеркало общества.
Вчерашнее продление моратория - это то, что хочет совковое общество и продажные популистские депутаты. Если бы у нас с Марса прилетели канадские избиратели и выбрали канадских депутатов в Украине, то эти депутаты открыли бы рынок земли. Что дало бы огромный толчок экономике. Что почувствовал бы на себе через пару лет каждый украинец в виде лишних денег в кошельке. Но у нас наши депутаты и они не лишат себя своих источников доходов в угоду людям. Они поднимут людям зарплату за полгода до выборов (это - гречка) и пройдут в новый парламент. Ведь они знают своего избирателя. Так зачем тогда идти по "сложному" пути?
Проводить новые выборы в 2018 г нет смысла. Так как выборы в 2019 и так и так как Рада, выбранная в 2018 не будет лучше (а я думаю,что будет хуже), чем нынешняя.
Что делать?
Взрослеть. Мудреть.
Избавляться от шариковщины и совка. Голосовать в 2019 году умом. Не голосовать за популистов.
Создавать буржуазные партии здравого смысла.
Работать каждому на своем месте на изменения в стране. Менять свою жизнь. Проводить реформы кто где может и как может.
Что будет в 2018-19 гг?
Будут хорошие новости по движению в НАТО (и я скоро подниму один свой отличный прогноз-инсайд по НАТО-Украина).
Будет создан антикоррупционный суд.
Рада буде немного принимать европейские законы по адаптации нашего законодательства к ЕС.
Будут миротворцы на Донбассе и уход России.
То есть, направление (вектор) движения сохранится абсолютно неизменным - от России на Запад. Запад никогда и ни в коем случае не устанет от Украины и не опустит руки. Но, так как мы будем приближаться к выборам, то реформаторский запал на фундаментальные изменения угасает.
Взрослеем быстрее и готовимся не упустить свой шанс в 2019.
Я верю в Украину.

Олег Пономарь