Рада планирует разрешить местным советам распоряжаться землями за пределами населенных пунктов

Рада планирует разрешить местным советам распоряжаться землями за пределами населенных пунктов

Верховная Рада Украины (ВРУ) намерена расширить полномочия органов местного самоуправления в сфере земельных отношений. За соответствующий законопроект №4355 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления по управлению земельными ресурсами и усиления государственного контроля за использованием и охраной земель" в первом чтении за основу проголосовал 251 народный депутат.

Законопроектом предлагается расширить полномочия органов местного самоуправления в сфере земельных отношений за счет ограничения соответствующих полномочий органов исполнительной власти, в частности, предоставить сельским, поселковым и городским советам право распоряжаться землями государственной собственности за пределами населенных пунктов в качестве делегированных полномочий (кроме земель обороны, земель природно-заповедного фонда и некоторых других), проводить смену целевого назначения земельных участков частной собственности не только в пределах населенного пункта, но и за его пределами.

Кроме того, в документе корректируются полномочия в сфере земельных отношений районных, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, других органов исполнительной власти; определяется порядок осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель, который предлагается предоставить исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов, центральному органу, который реализует государственную политику в сфере земельных отношений; определяется порядок установления (восстановления) границ территориальных общин и т.п.

Законопроект вносит соответствующие изменения в Земельный кодекс, Лесной кодекс, Кодекс Украины об административных правонарушениях, законы Украины "О местном самоуправлении в Украине", "О фермерском хозяйстве", "О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)", "Об оценке земель", "О государственном контроле за использованием и охраной земель", "Об охране земель", "О землеустройстве".

Комментируя принятие парламентом за основу данного законопроекта, вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко отметил, что народные депутаты сделали первый важный шаг, чтобы местные общины получили один из важнейших ресурсов для успешного территориального развития.

"Право распоряжаться землями государственной собственности позволит людям на местах привлекать инвестиционные средства под конкретные проекты и эффективно ими управлять. За государством остается лишь контролирующая функция. Это важное решение в рамках реформы децентрализации и развития территорий", - цитирует Зубко пресс-служба Минрегиона.

Источник