Рада поддержала выборы по открытым спискам в первом чтении

Рада поддержала выборы по открытым спискам в первом чтении

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект №3112-1 относительно Избирательного кодекса Украины

За соответствующее решение проголосовали 226 депутатов, сообщает Эспрессо.TV.

Как пояснил депутат от БПП Александр Черненко, документом предлагается поделить Украину на 27 избирательных регионов на время проведения парламентских выборов.

"В каждом из этих регионов партии выдвигают свои списки, избиратель обязательно голосует за одну из этих партий и по желанию, это уже его добрая воля, - за кого из кандидатов, кого партия выдвинула именно в этом регионе. Таким образом рейтингуючи этих кандидатов, - это когда руководитель партии не может повлиять на место кандидата в списке шансы на его прохождение, а на это влияет исключительно избиратель", - подчеркнул он.

Согласно закону, в Украине должны вввести "открытые" списки кандидатов, что требует создания региональных избирательных округов.

Партии предстоит выдвинуть единый список кандидатов во время съезда. Из него партия будет формировать региональные списки кандидатов для каждого избирательного региона. Региональный список должен включать минимум пять кандидатов.

Этот проект является альтернативным к проекту закона №3112, который депутаты не приняли.

Как пояснил во время заседания инициатор законопроекта №3112 - член депутатской группы "Партия "Возрождение" Валерий Писаренко, законопроект предусматривает введение пропорциональной системы выборов с открытыми списками.

"Это даст возможность побороть политическую коррупцию, манипуляции и злоупотребления. Появится реальная конкуренция между политическими партиями", - подчеркнул он.

По его словам, субъектами выдвижения кандидатов в депутаты политические партии без возможности объединения в блоки.

Согласно документу:

- единый общегосударственный избирательный округ будет включать в себя всю территорию Украины и заграничный избирательный округ и будет состоять из 450 относительно равных по количеству избирателей округов;

- каждая политическая партия имеет право выдвинуть по одному кандидату в депутаты в каждом избирательном округе;

- каждый избирательный округ будет иметь свой бюллетень;

- депутатами станут наиболее рейтинговые кандидаты, которые преодолеют проходной барьер 3%;

- результаты выборов устанавливает Центральная избирательная комиссия в 4 шага:

  • ЦИК считает суммарное количество голосов;
  • В каждой партии устанавливается персональный рейтинг каждого кандидата, в зависимости от полученных голосов. В этот момент появляются порядковые номера в списках, однако их будут определять только избиратели;
  • В конце определяется всеукраинский рейтинг кандидатов от всех партий;
  • В результате депутатами станут первые 450 человек из всеукраинского рейтинга из всех партий.

Отметим, что митингующие, которые 17 октября устроили акцию протеста под парламентом требовали создания в стране пропорциональной избирательной системе с так называемыми открытыми списками политических партий.