Рада предлагает снизить цену на газ для общежитий

Рада предлагает снизить цену на газ для общежитий

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №6069, который предусматривает внесение корректив в закон о рынке природного газа в части реализации прав жильцов общежитий.

С 1 января на местные бюджеты переложили обязанности по оплате коммунальных услуг и энергоносителей для учебных заведений.

Автор законопроекта предложил перевести общежития, которые есть практически при каждом ПТУ или вузе, в статус бытовых потребителей.

"В общежитиях газ используется исключительно для приготовления пищи, подогрева воды и не включает профессиональную или коммерческую составляющие. Учебные же заведения закупают газ для общежитий как юридические лица, по более высокому тарифу", - говорится в пояснительной записке.

Если законопроект примут, закупать газ дешевле смогут не только учебные заведения, но и другие юрлица, имеющие в своей структуре общежития.

И, не исключено, что на новой норме предприимчивые украинцы даже умудрятся построить схему минимизации газовой цены, ведь для этого им нужно будет всего лишь "обзавестись" общежитием, хотя бы на бумаге.