"Рада, рынок земли, выборы Президента" - Олег Пономарь

"Рада, рынок земли, выборы Президента" - Олег Пономарь

Начнем очень издалека.
1. Рада - в общем.
Эта Рада однозначно - лучшая за всю новейшую историю Украины. Эта Рада за 4 года приняла сотни исторических законов и десятки важнейших реформ.
Это реформа образования, судебная, пенсионная, медицинская, госслужбы, реформа госзакупок и тд и тд. Это дорожная карта к безвизу из 144 реформ. Это декоммунизация, это новая армия и полиция, это децентрализация, Е-декларирование, НАТО и евроассоциация, квоты на мову на радио и ТВ, реформа валютного рынка и дерегуляция бизнеса и тд и тд. Я всё физически не смогу перечислить, ибо принято и сделано за 4 года на много порядков больше, чем за все годы с момента распада СССР.
Также эта Рада и немного разочаровала.
По адаптации украинского законодательства к законодательству ЕС, по внедрению евроассоциации Рада отработала на 30%. Это мало.
Но.
Есть риск и вероятность, что следующий состав Рады будет хуже - более популистский и более пророссийский (но также много здесь зависит от результата выборов в Марте - политический истеблишмент и избиратели любят победителя).
2. Рынок земли.
Одно из самых больших разочарований этой Рады - это продолжение каждый год позорного моратория на рынок земли (хотя технически всё давно готово к открытию рынка). Коррупционно - популистское лобби в Раде стоит стеной против открытия цивилизованного рынка земли, который (рынок) дал бы дополнительных 2-3 % роста ВВП и послужил бы мощнейшим инвестиционным и экономическим толчком. Но личные шкурные интересы депутатов здесь расходятся с интересами державы.
3. Выборы в Марте.
Но.
Если Рада не смогла избавиться от позорного моратория на рынок земли за 4 года, то и обострение этого вопроса за два! месяца до президентских выборов пользу Украине не принесет, а наоборот - прибавит пару процентов кандидатам - популистам.
4. Исходя из всего выше написанного.
Евроатлантический кандидат должен победить в Марте и он должен затем использовать всё своё влияние и возможности, чтобы Рада открыла цивилизованный рынок земли в период между Маем и Октябрем. Это последнее окно возможностей для Украины выйти из списка 6-ти стран-изгоев в мире, которые не имеют рынка земли.
Также все свои усилия должны приложить здоровые силы в Раде и ее руководство, чтобы пробить криминально-популистскую стену, которую построили их коллеги на пути к рынку.
И также своё слово должно сказать гражданское общество Украины, моральные авторитеты, западные партнеры и доноры и тд.
Только так - совместными усилиями всех можно будет победить этого монстра в это короткое окно возможностей.
Верю искренне, что так и будет.

Олег Пономарь