Рада Украины отказалась ограничивать гастроли российских исполнителей

Рада Украины отказалась ограничивать гастроли российских исполнителей

Законопроект, предполагающий выдавать артистам РФ разрешение на гастроли по Украине лишь после письменного осуждения ими оккупационной политики России, не набрал достаточного количества голосов.

Депутаты Верховной рады в четверг, 6 октября, отклонили принятие законопроекта №4303, ограничивающего гастроли российских артистов на территории Украины. В случае утверждения закона исполнители из РФ могли бы выступать с концертами на Украине, лишь предоставив письменное заявление об осуждении оккупации территорий страны Россией. После утверждения заявления кабинетом министров артисты получили бы письменное разрешение о проведении гастролей. В случае выступления без необходимого свидетельства законопроект предусматривал административно-хозяйственный штраф.

Документ, автором которого стал депутат Николай Княжицкий, включал в себя и ограничения проката российских кинофильмов: как указывалось в законопроекте, "все участники" и "те, кто имеет происхождение государства-агрессора", также должны были написать заявление об осуждении действий России на Украине. Лишь после этого фильм мог получить прокатное свидетельство.

За законопроект проголосовали 174 депутата, в то время как для его принятия необходимо было минимум 226 голосов. Как написала на своей странице в Фейсбуке народный депутат Ольга Червакова, в данном документе речь идет о том, "как посадить в российскую тюрьму Бориса Гребенщикова и Андрея Макаревича".


Источник: dw.com