Радоница: как правильно провести этот день

Радоница: как правильно провести этот день

Во вторник, 10 мая, православные отмечают День особого поминовения усопших - Радоницу, Родительский день или Пасху для усопших. Радоница отмечается на девятый день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы.

Это название пошло от Радуницы. Именно так называли одного из языческих Богов, который оберегал души тех, кто уже покинул царство живых. Дабы души покойных испытывали в другой жизни полное умиротворение, славяне с древних времен организовывали жертвенные приношения. Начиная с девятого века эти дары заменили уже на пасхальные атрибуты: куличи, свечи и крашенные яйца.

В Родительский день, если опираться на традиции, принято радоваться за тех, кто умер и обрел вечную жизнь. По этой причине дата привязана к Пасхе. Последняя символизирует победу над смертью, когда Иисус Христос истек кровью, но смог вознестись на небеса.

На Радоницу люди посещают могилы родственников, приносят им пасхальные блюда, разделяют с ними трапезу. Пасхальные яйца кладут на могилу, закапывают у памятника или крошат сверху. Часть трапезы отдают нищим или детям, "на помин души". Такой обряд называется "христосование с родными". Он символизирует веру, что и после смерти близкие люди продолжают оставаться частью Христианской Церкви.

Однако "пьяный разгул" на кладбище совершенно неуместен. Недопустимо также оставлять на могиле рюмку водки с хлебом. По православным канонам, это ни что иное, как проявление язычества.

В этот день следует посетить не только могилы покойных, но еще и храмы, где весь день будут проводить заупокойные службы.

Дома в поминальные дни принято читать молитву об усопших и совершать поминальную трапезу, начинающуюся с чтения молитвы "Отче наш".

Рекомендуется также перед первым блюдом попробовать поминальную кутью, приготовленную из пшеницы или риса, заправленную медом, изюмом, мармеладом или вареньем. Символизм этого блюда таков: пшеница или рис означают воскресенье, а мед – сладости, вкушаемые душой на небесах.

Также за столом стоит помянуть добрым словом умерших. "Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц - нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага", - пишет святитель Иоанн Златоуст.

Приметы Радоницы

  • Если Радоница совпала с новолунием, то стоит ждать хорошего урожая.
  • Чем больше угощенья раздать "на помин", тем больше дадут на том свете.
  • Если человек не помянет родителей, то его никто после смерти не вспомнит и не угостит на том свете.
  • Беременным нельзя посещать кладбища на Радоницу.
Источник