Рафаэль Надаль выиграл в 13-й раз «Ролан Гаррос»

В воскресенье, 11 октября, в Париже завершился теннисный турнир «Ролан Гаррос». В последнем матче испанец Рафаэль Надаль выиграл у серба Новака Джоковича. И таким образом увеличил свой рекорд по числу завоеванных трофеев Открытого чемпионата Франции в мужском одиночном разряде.

Рафаэлю Надалю (2-я ракетка мира) победа над Новаком Джоковичем (1-я ракетка) досталась относительно легко. Джоковичу удалось навязать своему сопернику сопротивление только к третьему сету, но этого оказалось недостаточно. Матч длился 2 часа 40 минут и завершился убедительной победой Надаля. Счет: 6:0, 6:2, 7:5.

Это уже третий раз, когда Джокович сошелся в финале парижского турнира с Надалем (до этого — в 2012-м и 2014-м), и ни разу сербу не удалось у испанца выиграть.

Для 34-летнего Надаля, который является признанным мастером игры на грунте, это уже тринадцатая победа на Открытом чемпионате Франции по теннису, и четвертая подряд. До этого он выигрывал «Ролан Гаррос» в 2005-м, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2017, 2018 и 2019-м.

Так много в Париже не выигрывал никто и никогда. Более-менее близко к этому результату находится только достижение француза Макса Декюжи, завоевывавшего кубок «Ролан Гаррос» восемь раз, но это было сто лет назад, в начале XX века.

Накануне победу в женском одиночном разряде турнира «Ролан Гаррос» впервые в своей карьере одержала 19-летняя Ига Швентек (Польша).

Турнир в женском парном разряде сегодня выиграли Кристина Младенович (Франция) и Тимеа Бабош (Венгрия), одолевшие в финале  Дезире Кравчик (США) и Алексу Гуарачи (Чили).

Главный приз в мужском парном разряде накануне достался Кевину Кравицу и Андреасу Мису (Германия), которые одержали победу над дуэтом Мате Павич (Хорватия)-Бруно Суарес (Бразилия).

Остальные результаты вы можете найти на официальной странице Roland Garros.

В этом году турнир, обычно проходящий в мае-июне был перенесен на сентябрь-октябрь из-за эпидемии коронавируса. Матчи проходили при почти пустых трибунах.