Ракеты «За детей» – по детям

Ракеты «За детей» – по детям

Не менее 50 человек погибли в Краматорске в результате ракетного удара, около сотни ранены. В городе шла эвакуация мирного населения. По словам мэра, на вокзале находились 4 тысячи человек. Пятеро детей погибли от разрыва крылатой ракеты, на которой была надпись на русском «За детей». Минобороны РФ отрицает обвинения, хотя изначально пророссийские телеграм-паблики сообщали об обстреле «скопления боевиков ВСУ» на железнодорожной станции Краматорска.

Украинские власти призывают эвакуироваться

Краматорск – город на севере Донецкой области, примерно в 100 километрах от «ДНР» и «ЛНР». До полномасштабного вторжения России в Краматорске жили более 150 тыс. человек. Ежедневно отсюда в Хмельницкий, Львов, Одессу и Ужгород курсировали от трех до семи эвакуационных поездов, каждым из них уезжали около 1500 женщин и детей. 4 апреля из региона вывезли 3100 человек.

«Укрзалізниця» 5 апреля сообщила об эвакуации из города 4500 человек. В тот же день российские военные обстреливали Краматорск и железную дорогу.

Вице-премьер Ирина Верещук 6 апреля призвала жителей Донецкой и Луганской областей уезжать в другие регионы Украины: «Надо эвакуироваться. Сейчас еще есть возможность. Потом люди будут под огнем, их будут расстреливать и ничего не смогут сделать. И мы не сможем помочь им. Потому что прекратить огонь практически невозможно. По своему опыту скажу: особенно Луганская и Донецкая области».

В 19 вагонах эвакуационного рейса при номинальных 812 местах 7 апреля из Краматорска выехали 2400 человек. Еще три эвакуационных поезда (только в двух из них было 3000 человек) оказались заблокированы на вокзале – войска РФ нанесли авиаудар по путепроводу около станции Барвенково. Это единственный контролируемый Украиной железнодорожный выезд из Славянска, Краматорска и Лимана. Украинские железнодорожники называют его «дорогой жизни». На время починки путей людей разместили на вокзале. В ночь на 8 апреля пути починили и беженцам удалось выехать.

Таким образом, только за прошлые несколько дней Краматорск покинули более 20 тысяч человек. Об эвакуации мирных жителей регулярно сообщали «Укрзалізниця» и украинские СМИ.

«Дорога жизни» стала дорогой смерти

8 апреля на вокзале Краматорска собрались 4 тысячи человек. Люди попали под удар ракетами «Точка-У». На одной из них было написано «За детей». В результате обстрела убиты пятеро детей. Всего жертвами атаки стали 50 человек. Около ста мирных жителей были ранены.

«Нужно понимать, что таким ударам предшествует тщательная доразведка цели, как минимум БПЛА, наводчики на земле — слишком дорогая ракета и слишком сложно и рискованно организовать подобные удары, – написал в фейсбуке советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович. – Они прекрасно видели, что били по гражданским, раннее утро, что на вокзале в это время были тысячи людей, пытающихся эвакуироваться, семьи, дети, старики».

Бомбили целенаправленно? Эту версию подтверждает повтор истории с малазийским «Боингом» МН17. Пророссийские паблики «Силовики», «Русский тарантасъ», «Сводки ополчения Новороссии» написали: «Двадцать минут назад прилёты по ж/д вокзалу Краматорска. Работают по скоплению боевиков ВСУ».

Украинские военные и полиция рядом с фрагментом ракеты «Точка-У» после обстрела железнодорожного вокзала в Краматорске. 8 апреля 2022 годаФото: Андрей Андреенко / AP Photo / East News

После появления в сети фотографий и видео с погибшими и ранеными мирными жителями в некоторых из этих пабликов посты удалили и вместо них стали продвигать идею «сами себя выпороли».

Например, друживший с неонацистами из БОРН корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин написал: «Как сделали провокацию с Краматорском? Сначала вбросили через паблики типа “Типичный Краматорск”, инфу о том, как ВКС РФ поражает воинский эшелон ВСУ на вокзале и ж/д узле. Даже прикрутили невнятное видео с дымами. Дождались, пока разошлось и влупили “Точкой-У”, которой нет в РФ на вооружении уже лет тридцать. В ЛДНР тоже не имеется и не было. На рулевой группе и двигательном отсеке написали “За детей”» (орфография и пунктуация автора сохранены. – Ред.).

При этом накануне и сегодня пророссийские телеграм-каналы настойчиво советовали не эвакуироваться железной дорогой.

Мэр Краматорска Александр Гончаренко заявил, что ракеты были очень мощными – об этом свидетельствует разброс обломков за 40 метров от эпицентра удара. Он также сказал, что в больницы поступает очень много тяжелораненых, в том числе потерявших руки и ноги. По словам Гончаренко, их оперируют 30–40 хирургов одновременно.

Ракетный комплекс «Точка» – на вооружении армии РФ

Минобороны России опровергло нанесение удара ракетой «Точка-У» по вокзалу в Краматорске: «Никаких огневых задач 8 апреля в городе Краматорск у российских вооруженных сил не было и не планировалось». По заявлениям представителей российской армии, такие ракеты применяются только украинскими вооруженными силами. Между тем запуск ракет «Точка-У» происходил в середине февраля на российско-белорусских учениях «Союзная решимость — 2022», о чем сообщалось официально. Кроме того, бывший полевой командир «ДНР» Игорь Гиркин опубликовал видео запуска ракет из города Шахтерска (территория, подконтрольная «ДНР») незадолго до удара по вокзалу в Краматорске.

После этого в российской армии заявили: «В целях обвинения России в якобы ракетном ударе по железнодорожному вокзалу Краматорска, киевским режимом осуществлен вброс в соцсети фотографий пусковых установок “Точка-У”, принимавших в феврале 2022 года в российско-белорусском учении “Союзная решимость-2022”. Обращаем внимание, на всех опубликованных Киевом фотографиях с учений “Союзная решимость — 2022” изображены не российские ракетные комплексы».

Тем не менее на момент публикации материала новость о пусках ракет во время учений оставалась доступна на информационно-аналитическом портале Союзного государства.

Расследователи из Conflict Intelligence Team указывают, что «ракета, возможно, прилетела с запада, юго-запада или юга», а «в юго-юго-западном направлении (например, южнее Угледара и в районе Великой Новоселки) в пределах дальности полета ракеты “Точки-У” (120 км) имеются позиции российских и “сепаратистских” сил, то есть пуск вполне мог быть осуществлен оттуда. Если же пренебречь направлением ракетной части, то можно допустить, что пуск был осуществлен из подконтрольного “ДНР” Шахтерска к юго-востоку от Краматорска, где незадолго до попадания отмечался пуск неких ракет».

Советник главы МВД Украины Вадим Денисенко считает, что ВС РФ совершили продуманную провокацию: «Во-первых, чтобы зомбировать свое население россказнями о том, что украинские фашисты обстреливают своих людей. Во-вторых, перебить тему Бучи. Они на международном уровне совершают информационные атаки, чтобы показать, как украинская армия якобы стреляет по своим. Сайт РИА “Новости” еще до того, как информация появилась в украинских СМИ, сообщил, что украинская армия обстреляла краматорский вокзал. Они выпустили новость на несколько минут раньше, чем стало известно [о ракетном ударе], поэтому я могу сказать, что это четко спланированная провокация РФ».

После ракетного удара Украине пообещали больше оружия

Бомбардировку эвакуировавшихся мирных жителей прокомментировал министр обороны Великобритании Бен Уоллес: «Нанесение ударов по гражданской инфраструктуре является военным преступлением. Это были высокоточные ракеты, направленные на людей, пытавшихся найти гуманитарное убежище. Это не первый случай — к сожалению, это повторение многих случаев, когда российское государство — президент Путин и его генералы — пытаются вести войну против гражданского населения, гражданских районов и гражданской национальной инфраструктуры».

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс написала в твиттере: «Потрясена ужасающими сообщениями о том, что российская ракета ударила по мирным жителям на железнодорожной станции Краматорска на востоке Украины. Нападение на мирных жителей является военным преступлением. Мы привлечем Россию и Путина к ответственности».

Председатель Евросовета Шарль Мишель после удара заявил, что нужно давать больше оружия Украине и вводить новые санкции против России:

Ужасно видеть, как Россия наносит удар по одной из основных станций, используемых гражданскими лицами, эвакуирующими регион, где Россия усиливает свои атаки.

Необходимы действия: ЕС вводит новые санкции против России и больше оружия для Украины. Только что утвержден 5-й пакет санкций ЕС.

— Шарль Мишель (@eucopresident) 8 апреля 2022 г.

Помимо Краматорска жители востока Украины массово уезжают железной дорогой из Покровска, Славянска, Лозовой. Эвакуационные поезда идут в Киев, Полтаву, Хмельницкий, Ужгород, Чоп, Львов, Черновцы.

Ирина Верещук сообщила о 10 гуманитарных коридорах, которые сегодня действуют: Мариуполь – Запорожье (личным транспортом), Бердянск – Запорожье и Токмак – Запорожье (личный транспорт и автобусы), Мелитополь – Запорожье и Энергодар – Запорожье (личный транспорт), а также в Бахмут из Северодонецка, Лисичанска, Попасной, Горского и Рубежного (транспорт не уточняется). Несколько дней назад сообщалось, что в скором времени Россия возобновит наступление, чтобы полностью оккупировать Луганскую и Донецкую области. Для этого РФ проводит перегруппировку войск.

Иван Алексеев