"Рамштайн: две стороны одной медали" - Ирина Аниловская

"Рамштайн: две стороны одной медали" - Ирина Аниловская

Многие разочарованы позавчерашним Рамштайном. Мол, нет чётких решений по танками, невнятные заявления по новым системам оружия, отсутствие темы самолётов и дальнобойных ракет.

Я не разочарована. Во первых, потому что не очаровывалась, во вторых, результаты и так впечатляют своими масштабами, а в третьих, мы не знаем скрытого глобального военно-политического расклада, на основании которого принимались или не принимались те или иные решения.

Только опубликованный список поставок включает в себя около тысячи бронемашин разных типов, сотни стволов современной артиллерии, батарею ПВО "Patriot" и многое другое, а также скрытые статьи. Поставки стали массовыми и не привязанными к надуманным предлогам потребностей собственной бозопасности.

Так, Дания отдала нам все свои 19 Самоходных артиллерийских установок (САУ), заметив при этом, что безопасность Дании решается сейчас на полях Украины, Финляндия предложила беспрецедентный военный пакет на 400 млн. долларов, Чехия лихорадочными темпами модернизирует 120 танков Т-72 и вместе со Словакией предлагает передать нам часть танков Леопард 2, только что полученных ими от Германии взамен советских моделей.

Кстати о танках. Согласитесь странно, что наши экипажи на добрую сотню танков Леопард активно готовятся, а самих танков как-бы и нет. Тогда нужно принять версию, что люди, принявшие такое решение не совсем, скажем мягко, адекватно мыслят. Но скорее все-таки чего-то недоговаривают или мы чего-то не знаем. Возможно, двух-трехнедельная пауза в танковом вопросе связана с ожиданием каких-то событий, действий или решений, способных повлиять на стратегический результат.

Во всяком случае, у меня нет сомнений, что это дело решится в нашу пользу и как минимум одна танковая Леопард-бригада, как и предполагалось, будет укомплектована в марте месяце.

В конечном итоге, Рамштайн это не просто собрание министров обороны с целью принятия очень важных, но локальных решений. На самом деле, сам того не замечая, Рамштайн закладывает фундаментальные основы действенной коалиции демократических держав, готовых решительно, в том числе вооружённым путем, защищать человечество от безумцев, посягнувших на ценности свободного мира и установленные в результате мировых войн принципы международного человеческого общежития. С этим не смогла справиться ООН, но Рамштайну это по плечу и Украина является важнейшей частью этого процесса.

Победим! Всех обнимаю!