Ранние овощи. Чего больше: витаминов или нитратов?

Ранние овощи. Чего больше: витаминов или нитратов?

Ранние овощи и фрукты не могут не радовать глаз. Особенно, когда на дворе зима, а на столе лежат свежие растительные продукты, которые так напоминают весну. Однако не многие подозревают, что в таких овощах могут содержаться нитраты и пестициды в неограниченном количестве. Эти вещества значительно вредят человеческому организму, поэтому нужно знать врага в лицо. Чем же опасны нитраты в ранних овощах и фруктах?

Нитраты создают вредную микрофлору в человеческом организме. Данные вещества вступают в реакцию с гемоглобином. Этот процесс приводит к тому, что кровяные клетки перестают получать кислород в нужном количестве. В результате этого нарушается обмен веществ, а также ослабевают защитные функции организма. Если человек будет употреблять регулярное количество нитратов, то это приведет к уменьшению органов, а также к тяжелым болезням. Вред нитратов для человеческого организма является неоспоримым, поэтому важно покупать фрукты и овощи у проверенных продавцов. В человеческий организм пестициды и нитраты могут проникать при употреблении овощей с грядок, а также другим способом, если во время роста растений употреблялись нитратные добавки.

Большое количество нитратов в организме способно отключить естественные защитные функции организма от рака и других опухолевых заболеваний. Кроме того, данные вещества могут вызвать мутации клеток, что в последующем приведет к плохим последствиям при рождении ребенка.

При попадании в организм в большом количестве нитраты вызовут тошноту, рвоту, а также сильное отравление. Если же таких симптомов не наблюдается, то это говорит о том, что печень и другие защитные органы взяли удар на себя. Накопление нитратов способствует подавлению иммунитета, а также приводит ко многим болезням эндокринной системы человека.

Для того чтобы обезопасить себя и своих близких от плохого влияния нитратов, необходимо покупать фрукты и овощи только у проверенных производителей. Также перед каждым приемом фруктов и овощей нужно промыть их горячей водой. Многие фермеры используют при выращивании овощей специальные препараты, которые ускоряют рост растений и увеличивают урожайность в несколько раз. Однако для человеческого организма такие химические добавки имеют множество негативных последствий. Именно поэтому стоит тщательно выбирать продукты, которые вы подаете на стол.