Рано или поздно сила может стать главным аргументом: проверено и доказано Януковичем

Рано или поздно сила может стать главным аргументом: проверено и доказано Януковичем

Я читаю посты о том, что Чаус брал взятку, которую вымогал, чтоб не посадить за какую-то мелочь 70-летнюю пенсионерку и о других вопиющих случаях судебного произвола. Он принимал решения против Автомайдана в конце 2013-го – начале 2014 года, позже вел дело Геннадия Корбана и отменил розыск Юрия Иванющенко – благодаря этому "Юра Енакиевский" снял в европейских судах запрет на передвижение по Европе и смог выехать из России в Монако. В общем, у меня нет сомнения в том, что с моральной точки зрения Чаус калиброванная мразь. С правовой позиции у меня есть понимание того, что судья Чаус является матёрым преступником и он должен нести ответственность по закону.

И при всем этом я не поддерживаю злорадство по поводу того, что его выкрали из Молдовы, а сегодня, как какую-то вещь перемещают по Украине, без соблюдения его прав на защиту и честный суд. Да, он мразь, но есть ли нам смысл уподобляться подобной мрази? Хотим ли мы стать на одну ступень с Чаусом в его эталонной безнравственности? Понимают ли те, кто радуются всей беззаконной канители с Чаусом, что система публично нарушающая права одного гражданина может так же поступить и с другим гражданином? С любыми гражданами. Например с теми, кто радуются беззаконию с Чаусом. Или каждый надеется, что его подобное не заденет? Зря. Задеть может любого.

Это и есть главная опасность отсутствия верховенства права в государстве. Я за то, чтоб Чаус, за все свои грехи, валил лес на зоне или жрал бы баланду долгие годы в бараке. Но по решению суда. Какого ни есть, но украинского суда. А то, что сегодня устраивают правоохранительные органы Украины, воруя и публично отбивая друг у друга Чауса, говорит о трех моментах:

1. Это говорит о том, что у нас отсутствует верховенство права.

2. Это говорит о том, что институции не работают и не функционируют в рамках их деятельности

3. И все это говорит о том, что Украина при Зеленском - это явный failed state - провалившееся государство, которое сегодня не в состоянии поддерживать своё существование осуществляя те или иные базовые государственные функции.

И вот последнее - это катастрофическая ситуация, из которой у нас нет идеального выхода. И нам нужно уже искать вариант при котором будут минимальными потери для всех нас и государства. Но уже понятно, без потерь выйти из этого затянувшегося государственного кризиса нам не удастся. А Чаус, обнаживший всю ущербность нашей власти и еще больше показавший отсутствии права в Украине, лишь лакмусовая бумажка всей ситуации. Но его должны судить, а не использовать в разных политических играх. И если Зеленский или Ермак думают, что они могут любым человеком пользоваться, как шахматной фигуркой в своей игре, то пусть задумаются о том, что они могут оказаться на месте Чауса. Уверен, что им это сильно не понравится, но вероятность подобного растёт с каждым днем. Потому что если в государстве не уважают базовые права граждан, а президент и его окружение нарушают Конституцию, то рано или поздно сила становится главным аргументом. И эту силу народ применяет против власти. Проверено и доказано Януковичем.

Так что не стоит нам опускаться на уровень Чауса и радоваться злоключениям судьи-взяточника. И надо осознавать, что все происходящее разрушает государство. А это чревато.

Березовый сок