Ранункулюс: выращивание, посадка и уход

Ранункулюс: выращивание, посадка и уход

Ранункулюс (Ranunculus) еще именуют лютиком садовым (азиатским). Родиной такого растения, относящегося к семейству лютиковых, является Малая Азия. Названия данным цветам дал ученый Плиний, живший в давние времена. С латыни ранункулюс переводится, как «лягушка», дело в том, что большинство видов таких цветов предпочитает расти в болотистых местах. В 16 веке из Турции данное растение было привезено в Англию и обрело там большую популярность у цветоводов. Однако с конца 19 века оно утратило былую популярность, но в настоящее время данные цветы с каждым годом пользуются все большим спросом. На данный момент такой род объединяет больше 600 разнообразных видов ранункулюса. Если срезать цветок такого растения и поместить в вазу, то он будет сохранять свою свежесть на протяжении полумесяца. Итальянцы садовый лютик именуют «золотыми пуговками лугов». Имеется известная легенда о том, что Иисус превратил небольшие звездочки в лютики и подарил их своей матери в знак любви и уважения…

Особенности ранункулюса

Азиатский ранункулюс является довольно эффектным цветком. Его используют для украшения квартир и садов, выращивая на балконах, террасах и в жилых помещениях. Высота кустиков может варьироваться от 20 до 80 сантиметров. На крепких побегах располагаются глубоко рассеченные листовые пластины. Корневища представлены в виде клубней, по форме напоминающих лапки гусей. Побеги данного цветка вместе с корнями и листочками весьма схожи с георгином. Очень эффектные цветки могут быть полумахровыми, махровыми и густомахровыми. Они отличаются многообразием окрасов, но цветки голубого и синего цвета не встречаются. Их диаметр варьируется от 5 до 10 сантиметров, а распускаются они постепенно с мая и по август. В самом начале своего раскрытия цветки схожи с розами. А после полного раскрытия они очень похожи на махровые маки. Очень часто ранункулюс розовый и ранункулюс белый используют при составлении букета невесты. Но при этом не стоит забывать, что сок такого растения является ядовитым.

Садоводы и цветоводы занимаются выращиванием различных видов и сортов ранункулюса азиатского. Он в свою очередь имел изначально 2 разновидности, а именно: ранункулюс чалмовидный либо африканский (Ranunculus africanus), цветки которого схожи с пионами, а также ранункулюс персидский (Ranunculus Persian), его соцветия имеют определенное сходство с розой.

Особенности выращивания

Для того чтобы вырастить красивые цветы необходимо придерживаться определенных правил в уходе за ними:

  1. Во время внесения в почву удобрений вы можете сжечь корни растения. В связи с этим нужно остановить свой выбор на тех удобрениях, где имеется биогумус.
  2. Цветок крайне болезненно реагирует на пересадки, в связи с этим его следует тревожить лишь в случае крайней необходимости.
  3. Когда лютик цветет, ему нужен известняк и калий.
  4. Для увеличения длительности цветения опытные цветоводы советуют сократить полив и переместить горшочек с цветком в затемненное место.
  5. Когда листовые пластины полностью засохнут, клубни растению нужно обязательно выкопать и убрать на хранение на зиму, потому что ранункулюс не отличается морозоустойчивостью.
  6. Если вы желаете иметь эффектный букетик у себя дома, то в одну емкость можно высадить сразу несколько экземпляров такого растения, которые будут различаться окраской цветков.
  7. Соцветия, которые начали увядать, следует удалять, в этом случае новые цветочки раскроются быстрее. В конце летнего периода побеги надо обрезать до основания.
Как посадить в открытый грунт

Как подготовить грунт

Лютик (садовый ранункулюс) может вполне хорошо расти и развиваться в солнечном месте, однако лучше всего для него подходит тень. Дело в том, что там у такого цветка сохраняется более насыщенная окраска соцветий, при этом продолжительность цветения заметно увеличивается. Также лютик следует оградить от влияния сквозняков. Такое растение не переносит минусовую температуру, в связи с этим его надо сажать только после того, как минует угроза заморозков.

Земля для ранункулюса больше всего подходит легкая, нейтральной кислотности и насыщенная питательными веществами. Так, это может быть торф либо перегной, перемешанный с черноземом. Но в него необходимо обязательно добавить мел для нейтрализации. На участке с суглинком такой цветок сажать нельзя. Помните, что грунт должен отлично впитывать воду во время полива, однако она не должна длительное время в нем задерживаться. Для того чтобы избежать образования гнили растениям необходим хороший дренаж. Для этого на дно ямы для посадки нужно всыпать, к примеру, небольшое количество песка. Прежде чем произвести посадку лютика вам надо перекопать грунт, при этом внеся в него компост. А также произвести обработку почвы при помощи фундазола.

В какое время производится высев семян

Выращивание лютика из семян это довольно сложный процесс, а все потому, что они обладают сравнительно низким процентом всхожести. Опытные садоводы советуют собирать семена только с тех цветочков, которые отцвели первыми. Для того чтобы семена не высыпались на поверхность грунта, соцветия необходимо обернуть марлей. Высев следует проводить в середине февраля. Для этого используют легкий субстрат, обогащенный полезными веществами. После того как семена будут посеяны, их следу присыпать очень толстым (от 1,5 до 2 сантиметров) слоем почвы. Поверх контейнера надо уложить прозрачное стекло либо натянуть пленку. Емкость следует переставить в место с хорошим освещением, где температура находится в пределах 15–17 градусов. При необходимости надо производить увлажнение грунта. Первые сеянцы должны показаться спустя 14–20 дней после посева. Когда это произойдет, следует убрать укрытие с емкости. Когда вырастут 2 пары настоящих листочков, ранункулюс надо будет пикировать по индивидуальным горшочкам. Когда весной минует угроза заморозков, данные цветы следует пересадить в сад. Цветение будет наблюдаться лишь на следующий год, так что если вы хотите получить быстрый результат, такой способ размножения ранункулюса для вас не подходит.

В какое время производится высадка клубней

После того как почва прогреется, а заморозки останутся позади, нужно будет высаживать клубни лютика в открытый грунт. Как правило, это время приходится на последние дни апреля, первые ― мая. Высадка клубней не отличается своей сложностью, однако здесь имеются свои правила и хитрости, о которых забывать не следует. Прежде чем высаживать клубни, их необходимо подготовить. Для этого их выкладывают в хорошо смоченный мох, опилки либо на увлажненную губку. Клубни должны пролежать в течение нескольких часов. Того же эффекта можно добиться если произвести замачивание в холодной воде либо в слабеньком растворе марганцевого калия. В некоторых случаях в жидкость рекомендуется всыпать вещество, стимулирующее рост. Выбирайте для такого цветка сразу наиболее подходящее для него места, так как пересаживать его не рекомендуется.

В подготовленную посадочную яму надо опустить клубень обязательно «клювиком» вниз на глубину от 5 до 8 сантиметров. Между растениями необходимо выдерживать расстояние от 10 до 15 сантиметров. В том случае, если ожидаются заморозки, то посадки следует накрыть соломой либо специальным укрывочным материалом. Спустя 2–3 месяца на каждом кустике вырастет несколько цветоносов, а цветение начнется еще спустя какое-то время.

Особенности ухода в открытой почве

Ухаживать за таким растением достаточно просто. Нужно умеренно систематически поливать ранункулюс, но при этом следите за тем, чтобы не произошло переувлажнение грунта, так как в этом случае может образоваться гниль. Узнать о том, что цветок начал гнить, можно по плесени на листовых пластинах и по опадению бутончиков. Пораженные части цветка следует обрезать, грунт вокруг него надо взрыхлить и непременно уменьшить полив. Своевременно надо убирать отцветшие цветочки, так как они будут препятствовать цветению других соцветий. Данному растению необходимо регулярное рыхление грунта, а также его надо подкармливать, используя для этого органические удобрения. Так, 2 раза в месяц в почву нужно вносить калийное удобрение (на 1 квадратный метр от 40 до 50 грамм вещества), а во время цветения для этого подойдет сульфат калия, калийная соль либо древесная зола. Паутинный клещ может поселиться на кустике лютика (особенно во время летней засухи). На листочках и побегах могут поселиться трипсы и тли. Когда вы увидите на листве беловатые либо серебристые пятнышки, то незамедлительно примите меры по уничтожению вредителей. Для этого кустики надо обработать подходящими инсектицидными средствами. В профилактических целях 2 либо 3 раза в неделю ранункулюс нужно обрабатывать раствором меркаптофоса (0,2%).

Как ухаживать в домашних условиях

Как посадить в комнатных условиях

Ухаживать за лютиками растущими на балконе также не сложно, как и за теми, что выращиваются на садовом участке. Однако для того чтобы растение росло и развивалось хорошо, следует помнить о некоторых правилах и секретах. В комнатных условиях такой цветок не следует выращивать как одиночный, поэтому в один горшочек рекомендуется произвести высадку сразу нескольких кустиков. Для посадки можно использовать как декоративный ящик, так и достаточно объемный горшок, приобретенный в магазин, в котором на донышке обязательно должны находиться отверстия для дренажа. Для посадки вам понадобиться точно такой же грунт, как и на садовом участке, а точнее, почва на основе торфа. Перед посадкой клубни следует погрузить в воду на 24 часа. На донышко горшочка либо ящика следует уложить хороший дренажный слой, для этого подойдет керамзит, щебень либо скорлупа от яиц. Затем всыпается земля и на ее поверхность выкладываются клубеньки. Их необходимо засыпать почвой таким образом, чтобы лишь верхушки возвышались над поверхностью. При достаточном объеме цветочного горшочка в него можно высадить сразу несколько клубеньков. Хорошенько полейте и уберите на первое время в достаточно прохладное место (около 12 градусов). По мере необходимости надо проводить увлажнение грунта.

Как ухаживать

По достижению ростками нескольких сантиметров горшок следует перенести в более теплое место (от 20 до 22 градусов). Если вы ходите, как можно дольше наслаждаться прекрасными цветочками ранункулюса, то в период цветения ему следует обеспечить температуру около 18 градусов (не ниже, не выше). Такое растение, выращиваемое в комнатных условиях, нуждается в прямых лучах солнца. В связи с этим его рекомендуется размещать на окнах западной либо восточной ориентации. Однако лучше всего лютику подходит южное окно. Когда на улице установится тепло, то данные цветы при желании можно поместить на свежий воздух (балкон, терраса). Они нуждаются в систематическом поливе, при этом во время интенсивного роста в воду рекомендуется всыпать удобрения. Полив верхний, однако при этом постарайтесь, чтобы не произошло переувлажнение грунта. Время от времени нужно увлажнять листву из опрыскивателя. Когда растение начнет увядать, поливать его нужно намного меньше.

Ранункулюс после цветения

Как выкопать и хранить клубни садовых ранункулюсов

Выкопку клубней производят в осеннее время. После пожелтения и засыхания побегов и листвы их обрезают, а из почвы выкапывают клубни. Следует помнить, что корневища такого растения довольно нежные и могут легко поломаться, поэтому выкапывать их следует аккуратно. Такой многолетник может погибнуть при температуре менее минус 7 градусов, в связи с этим хранить выкопанные клубни рекомендуется в подвале с хорошей вентиляцией, где температура должна быть на уровне от 4 до 6 градусов. Клубни при этом нужно обмотать сухим мхом либо положить в пакет из бумаги. Перед тем как убрать клубеньки на хранение, их в течение получаса обрабатывают в фундазоле, а после этого дают хорошенько просохнут в затененном месте примерно 3 дня. Такое многолетнее растение в местах с мягкими зимами можно и не выкапывать, их просто накрывают опавшими листьями либо лапником.

Уход за комнатным ранункулюсом после цветения

После того как ранункулюс отцветет, его нужно убрать в затененное и достаточно прохладное место. Цветок еще какое-то время будет расти, а потом у него наступит период покоя при этом побеги и листва станут желтыми и засохнут. Пересадите цветок в свежий субстрат и перенесите его в место с температурой от 15 до 18 градусов. Продолжительность периода покоя ― примерно 4 недели, уже в апреле покажутся молоденькие росточки. За время периода интенсивного роста у каждого клубенька появляется от 5 до 7 молоденьких отростков. Их выкапывают и аккуратно разделяют. Затем клубни можно рассадить по индивидуальным горшочкам либо их можно сохранить до наступления весеннего периода на полке холодильника в отделе с овощами или в подвале. Надо помнить, что из таких «сохраненных» клубеньков вырастают более слабые растения и диаметр цветков у них сравнительно меньше. Большинство малоопытных цветоводов в связи с этим каждый год приобретают свежие клубеньки.