"Расколотый Кривой Рог" - мнение украинского журналиста

"Расколотый Кривой Рог" - мнение украинского журналиста

Журналист Виталий Портников высказал интересное мнение по поводу выборов в Кривом Роге. Он сообщил, что местные выборы в Кривом Роге показали глубокий раскол жителей на два лагеря, и независимо от того, кто станет мэром города, ему придется уживаться со своими оппонентами.

"Кривой Рог стал единственным городом Украины, в котором второй тур выборов главы местного самоуправления привел к серьезной дестабилизации ситуации и практическому блокированию работы мэрии. Но городом показательным – и если из криворожского опыта не будут сделаны соответствующие выводы, криворожский синдром в будущем может стать реальностью уже для всей страны.

Я даже не предлагаю обсуждать вопрос о том, были ли допущены фальсификации при подсчете голосов и действительно ли Юрий Вилкул законно стал мэром города. Для сторонников Юрия Милобога фальсификация – совершенно очевидный факт. Возможно, проголосовавшие за Юрия Вилкула считают иначе – но особой активности не проявляют. Могут, конечно, сказать, что и победу Милобога отстаивают не горожане, а отдельные активисты, при этом многие из них специально приехали в Кривой Рог для борьбы с фальсификациями. Но самое главное – это то, что оба кандидата получили действительно практически одинаковое количество голосов. Самое главное – это расколотый город. Даже если удастся доказать факт фальсификаций и мэром станет Милобог, раскол никуда не денется. А повторные выборы могут привести только к еще более ожесточенной предвыборной кампании.

Поэтому самый главный вопрос – это не то, как противостоять фальсификациям, хотя и это не так просто – уже ясно, что правового решения вопроса просто нет и придется, как это у нас часто бывает, подменять это правовое решение политическим. Самый главный вопрос – это то, как жить в расколотом городе. Клан Вилкулов, уверенный, что Кривой Рог был, остается и останется его вотчиной, не заметил серьезного изменения настроений большой части горожан после Майдана. Но и этим изменившимся горожанам во главе с Милобогом необходимо понимать, что у их соседей все по-старому. И они в самом деле голосуют за Вилкула потому, что он "крепкий хозяйственник".