Раскрыт коррупционный механизм в ПАО "Укрзалізниця"

Раскрыт коррупционный механизм в ПАО "Укрзалізниця"

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили многомиллионный коррупционный механизм в ПАО "Укрзализныця" во время закупок продукции для нужд предприятия. Об этом сообщает пресс-центр СБУ. 

Как отмечается в сообщении, правоохранители установили, что коррупционную схему создали восемь лет назад чиновники технических департаментов и отдельных предприятий "Укрзализныци". Чиновники обеспечивали заключения контрактов на поставку кабельно-проводниковой продукции с определенными коммерческими структурами, в том числе российскими.

За это время предприниматели поставили по завышенным ценам товары почти на один миллиард гривен, присвоив около ста миллионов. Украденные у государства средства перечислялась на фиктивные фирмы и через бестоварные операции переводились в наличные и присваивались участниками сделки, - говорится в сообщении. 

Во время обысков в государственных предприятиях и филиалах "Укрзализныци", офисах коммерсантов и по месту жительства фигурантов сотрудники спецслужбы совместно с Генпрокуратурой и Нацполицией обнаружили документацию, подтверждающую проведение финансовых сделок. Оперативники СБУ также изъяли полтора миллиона долларов США. 

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия, - говорится в сообщении.