Распад страны не происходит мгновенно

Распад страны не происходит мгновенно

Иногда он занимает месяцы, иногда годы. Римская империя распадалась сотни лет, а СССР — если считать от августа 1991, то за 4 месяца, а если считать от объявления гласности, то за 3 года. Но никто ни в 1989-м, ни в 1990-м не знал, что живёт в распадающейся стране. А извлечены ли в России уроки? У России есть ядерное оружие, нефть и газ, ФСБ и абсолютно покорное население (оппозиция не в счёт, она измеряется сотыми долями процента). С чего вдруг страна развалится? Его не скрепляла никакая идея, не скрепляла мораль. Никто не напал и нападать не собирался. Союз погиб от тупости и покорности.

Миллионы членов партии сидели часами на партсобраниях. Один с трибуны мямлит про успехи, проценты, встречный план, моральный кодекс. Остальные спят, никакой дискуссии, никакого обсуждения.

Чтобы обсуждать, спорить, искать решение — нужен мозговой штурм. Он возможен только если: а) участники знают истинное положение; б) говорят о проблемах открыто; в) не боятся, что за неприятную правду их накажут.

На совещаниях у Путина никто не выдвигает идей, никто не спорит, как сделать лучше. В точности, как на пленумах и съездах КПСС: тупые отчёты, безмолвно сидящие члены, никаких диспутов.

В России кто-то завидует Западу, кто-то ненавидит и презирает его, но и поклонники и противники вряд ли могут представить себе, что губернаторы 50 американских Штатов все покорно сидят на экране перед президентом и по очереди читают бумажки с сотнями чисел (сколько масок, коек, препаратов, аппаратов), а президент их слушает и кивает…

Не хотите про Америку? — вот старая патриархальная Швейцария. Кто-нибудь может представить, что все руководители кантонов бессмысленно торчат на экране перед президентом… Ох, а как зовут президента Швейцарии? Это ведь и Лавров сходу не вспомнит.

В больницах с вирусом борются реально, ситуация очень тяжёлая. Чиновники на местах, конечно, пытаются что-то сделать. Но человек, пытаясь исправить ситуацию, не обязательно действует правильно. Случается, разбивается самолёт и выясняется, что это была ошибка пилота. Пилоты не хотели погубить пассажиров, не хотели покончить с собой. Они просто ошиблись и нажимали не те кнопки.

Сегодняшних чиновников у нас 20 лет отбирали не за талант, их отбирали за покорность, готовность угождать. Вдруг президент им сказал: действуйте сами. А они не умеют. Человек лежал 20 лет в кровати, а потом ему говорят: беги. У него ноги не ходят, у него мышцы атрофировались, он не способен.

Как может человек, у которого нету в голове инициативы, взять инициативу? Это всё равно что сказать дистрофику: вот тебе штанга 300 кг, подними и будешь чемпион мира. Спасибо, не могу. Ни 200, ни 100 кг, вот стакан могу поднять. Региональные начальники всех уровней пьют. Многие из них — пьют много. Путин возродил СССР в отдельно взятой России. Какое наказание ждёт нашу страну за невыученные уроки истории? В лучшем случае её в третий раз оставят на второй год.

Леонид Анцелович