«Распахнутые глаза» уберегут самолеты от столкновений с птицами

«Распахнутые глаза» уберегут самолеты от столкновений с птицами

Птицы и авиация – плохое сочетание. С увеличением средней скорости полета самолетов вероятность столкновения летательных аппаратов с пернатыми на большой скорости почти всегда приводит к повреждению воздушного судна, а порой и к более печальным последствиям. По статистике, за период с 1990 по 2006 год во всем мире из-за столкновения самолетов с пернатыми погибли 262 человека. В этой связи проблема отпугивания стай птиц от аэродромов является более чем актуальной.
Орнитологи Национального центра научных исследований Франции и Университета Ренн сошлись во мнении, что хищные птицы лучше замечают подвижные объекты даже с очень большого расстояния, но их трудно прогнать с помощью неподвижного пугала. При этом в воздухе такие птицы не успевают оценить самолет как угрозу и сменить курс, поскольку они не замечают быстро приближающиеся объекты.
Ученые провели провела около 300 тестов, в ходе которых хищным птицам показывали различные статичные и движущиеся объекты. Больше всего пернатые реагировали на приближающееся изображение, напоминающее широко открытые глаза. По мнению ученых, таким образом у птиц создается оптическая иллюзия неминуемого столкновения, например, с другой птицей. Результаты исследования опубликованы на страницах интернет-издания Gizmodo.
Открытие ученых испытали в аэропорту Лурдес-Тарб-Пиренеи - в районе, в котором часто встречаются хищники и другие птицы. В течение многих дней исследователи демонстрировали широко раскрытые глаза на двух светодиодных экранах. В течение пяти недель команда записала не менее 8 800 наблюдений за птицами. Механизм отпугивания птиц работал замечательно, ученые заметили резкое падение популяции птиц в поле зрения светодиодных экранов.
Важно отметить, что у птиц не было признаков привыкания к «распахнутым глазам», даже после пяти недель экспериментов.