Расплата за ошибки: Почему Евгений Жариков считал, что справедливо наказан судьбой

Расплата за ошибки: Почему Евгений Жариков считал, что справедливо наказан судьбой

Евгений Жариков... В 1960-1970-х гг. его называли одним из самых красивых, популярных и востребованных актеров советского кино. Слава пришла к нему рано, в 20-летнем возрасте, и вскружила голову. После выхода фильма «Три плюс два» он стал кумиром миллионов зрительниц. Поклонницы ходили за ним толпами, и актер охотно пользовался своей популярностью. Последние годы жизни Жариков тяжело болел и считал, что это стало справедливым наказанием за все грехи молодости…

Любовь к искусству Евгений унаследовал от родителей – его отец был писателем, а мать преподавала русский язык и литературу. Правда, сами они хотели, чтобы сын поступил в технический вуз. Но на выбор Жарикова повлияли не советы родителей и не собственные увлечения, а дела сердечные. В старших классах он был влюблен в Галину Польских, которая занималась вместе с ним в драмкружке. Узнав о том, что она поступила на актерский факультет ВГИКа, Жариков оправился вслед за ней. Преодолев конкурс в 170 человек на место, он был зачислен на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. И хотя его избранница вскоре вышла замуж за другого своего поклонника, о своем решении юноша не пожалел.

Никто не удивлялся тому, что уже на втором курсе Евгений начал сниматься в кино – он всегда был видным, статным красавцем, которого однокурсники называли «нашим Аленом Делоном». В кино он дебютировал в 20 лет, снявшись в фильме «А если это любовь…». А спустя год режиссер Андрей Тарковский доверил ему одну из ролей в своем фильме «Иваново детство», что само по себе было для студента театрального института настоящим подарком судьбы. Но знаковым этот фильм стал не только в его творческой биографии: во время съемок Жариков женился. Его избранница не имела отношения к миру кино – Валентина Зотова работала тренером по фигурному катанию в детской спортивной школе. Узнав о том, что в процессе съемок он заболел, она примчалась к нему и выходила. С тех пор актер всем представлял ее как свою невесту, а вскоре они сыграли свадьбу.

А в 22 года на актера обрушилась всесоюзная популярность: фильм «Три плюс два», где Жариков сыграл одну из главных ролей, пользовался у зрителей огромным успехом. Спустя год, когда актер окончил институт, он уже был настоящей звездой кино. У девушек он и до этого пользовался огромной популярностью, а тут поклонницы начали его буквально осаждать. Его жена так переживала по этому поводу, что, зная о любвеобильности мужа, даже приехала к нему на съемки, узнав о том, что его партнершей была красавица Наталья Кустинская.


После выхода на экраны фильма «Три плюс два» у Жарикова появились поклонницы даже за рубежом. Комедию показали в Японии, где до этого демонстрировали и «Иваново детство», и актер начал получать письма от японки по имени Каеко Икеда. Она работала в туристической фирме и намеревалась приехать в СССР, чтобы встретиться со своим кумиром. После этого актера вызвали в Госкино и дали понять, что спецслужбы подозревают его чуть ли не в шпионаже, и что если он не прекратит «связь с иностранкой», то станет невыездным, а на его кинокарьере можно будет поставить крест. Так этот заочный роман и прекратился, даже не начавшись.

Однако опасения супруги Жарикова оказались ненапрасными: их брак распался из-за увлечения мужа. На съемках фильма «Возле этих окон» он познакомился с актрисой Натальей Гвоздиковой, и у них начался роман. На тот момент она тоже была замужем, но вскоре оба развелись и сыграли свадьбу. Правда, зрители их «поженили», даже не зная об этом – когда вышел фильм «Рожденная революцией», где актеры исполнили главные роли. На экранах они выглядели идеальной парой. Впрочем, их знакомые считали, что так было и за кадром: их союз был таким гармоничным, что друг без друга их представить было просто невозможно, и супругов в шутку прозвали «жареные гвоздики» по их фамилиям. В последней серии «Рожденной революцией» Наталья снималась на последних месяцах беременности, и спустя 2 недели после завершения съемок у пары родился сын Федор.

Однако идиллия продолжалась недолго: уже спустя несколько лет после свадьбы до Натальи начали доходить слухи об изменах мужа. Она старалась не обращать внимания на сплетни, но в их отношениях произошел разлад. В середине 1980-х гг. Гвоздикова снималась все меньше, а ее супруг оставался все таким же востребованным в профессии, что тоже нередко становилось поводом для конфликтов. Успешный и знаменитый красавец-актер по-прежнему пользовался повышенным вниманием женского пола.


Первый серьезный кризис у них случился еще в 1983 г., о чем Гвоздикова позже рассказывала: «Был период, чего скрывать – раздражалась, сердилась, ворчала: как это – его приглашают в кино, а меня нет? Но потом смогла в себе это подавить… Я это время хорошо запомнила, потому что сын тогда в школу как раз пошел. Накопилась усталость, взаимные обиды, претензии. Но так как мы всегда старались решать проблемы вдвоем, не привлекая в арбитры друзей, соседей, то из тупика постепенно вышли. Хотя все могло кончиться разрывом». Тогда они нашли в себе силы преодолеть кризис в отношениях, но самые серьезные испытания их ждали впереди.

В 2001 г. журналистка Татьяна Секридова призналась, что уже 7 лет Жариков живет на две семьи. Она родила актеру двоих детей и мирилась со сложившейся ситуацией до тех пор, пока не узнала об очередном романе актера. Тогда она обо всем рассказала его жене, а в 2005 г. дала интервью в СМИ. Гвоздикова нашла в себе силы простить мужа, но потребовала прекратить общение со второй семьей. Больше всего в результате пострадали дети Жарикова от Секридовой, которые после этого не видели своего отца.

Позже Жариков говорил: «История тяжелая. Наташу гложет обида. Это естественно. За то, что я натворил, прощения просто так у любящей женщины не вымолишь. Мною была сделана очень серьезная ошибка. Повторюсь – отвечаю за это всем своим существом. Здоровьем в том числе… О своей вине я уже сказал. Я покаялся перед духовником».

После этого у актера начались серьезные проблемы со здоровьем. Еще в молодости, на съемках фильма Жариков упал с лошади и получил компрессионный перелом позвоночника и травму тазобедренного сустава. В 1999 г. он перенес две сложные операции с протезированием, затем у него случился инсульт, а позже у актера диагностировали рак. Однако самым тяжелым для Жарикова стали не проблемы со здоровьем и возникшие в связи с его нетрудоспособностью материальные трудности, а двойное чувство вины, которое мучило его до последних дней, – он считал себя виноватым и перед женой, и перед детьми из второй семьи, с которыми так и не успел объясниться. Незадолго до своего ухода актер в одном из интервью признался: ему страшно от мысли, что сын и дочь считают его подлецом: «Если я виноват перед Сережей и Катей, то Бог меня за это наказал…».

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/260220/45599/