"РАСПРОДАЖА ПО-УКРАИНСКИ..." - Александр Гончаров

"РАСПРОДАЖА ПО-УКРАИНСКИ..." - Александр Гончаров

ОБЪЕКТЫ ПРИВАТИЗАЦИИ - ПО ЧАСТЯМ, ЗЕМЛЮ И НЕДРА – ОПТОМ ПО САМОМУ ДЕШЕВОМУ ЦЕННИКУ

     Недоумеваю, нахрена украинским либертарианцам избавляться от того, что даже в этих тяжелейших экономических условиях приносит в госбюджет существенный доход?!

     Меня трудно чем-то удивить в контексте разгосударствления украинских активов, т.к. еще в 1992 году я стал акционером «Украинской фондовой биржи», а затем с 1994 года руководил приватизацией более чем 1000 госпредприятий, включая Мариупольские металлургические комбинаты «Азовсталь» и «Им. Ильича».

    И всегда считал, что природные ресурсы Украины – это исключительно народная собственность. В этом архиважном вопросе без референдума не обойтись.  

     Однако, как мы знаем, еще с прошлого 2020 года Кабмин Шмыгаля за кредитные деньги Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) запустил процесс подготовки к продаже месторождений полезных ископаемых, т.е. начался совместный с ЕС проект по геологическому изучению рудопроявления полезных ископаемых. В текущем 2021 году заработали аукционы по продаже украинских месторождений.

     Ну, а что это такое минерально-сырьевая база Украины, друзья, вот вам короткая справка: в мае прошлого 2020 года международный комитет «Всемирного добывающего конгресса» опубликовал отчет «World Mining Data 2020» о результатах работы мировой добывающей промышленности, где Украина вошла в топ-10 стран мира по объемам добычи восьми полезных ископаемых.

     Отличительной особенностью минерально-сырьевой базы Украины является ее комплексность, ведь из 120 видов полезных ископаемых, потребляемых в мире, в недрах нашей страны выявлено 117. У нас активно разрабатываются месторождения марганцевых, железных, титано-циркониевых и урановых руд.

     Также Украина в значительных объемах добывает неметаллические полезные ископаемые, среди которых каолины, огнеупорные и бентонитовые глины, известняки, доломиты, калийные соли, сера, графит, декоративный камень, гипс и другие.

     Честно скажу, башню сносит от того, что сейчас творят эти «чудаки». Так, уже в начале 2021 года была обнародована информация сразу о 220 участках и месторождениях: каждый участок - это лот, который готовится на электронный аукцион. В частности, в перечне: 22 площади с запасами углеводородного сырья (нефть, газ, конденсат), 7 участков с титановыми рудами, 3 участка с металлами золота и прочее.

     И продадут же всё за копейки, предварительно набрав еще и дорогих кредитов. Вот в чем Шмыгаль откровенно признался: «Мы предварительно разговаривали с ЕБРР о возможном проекте верификации запасов месторождений полезных ископаемых в Украине. ЕБРР готов предоставить примерно 200 млн. евро. Для Украины важной было бы помощь ЕС в рассмотрении такой кредитной линии на уровне Еврокомиссии, чтобы мы с ЕБРР смогли проработать этот вопрос. Этот проект касается не только верификации запасов, но и подготовки месторождений к аукциону».

     Да, как показывает жизнь, наш национальный путь – это путь обогащения тонкого-тонкого слоя политических лидеров у власти и доведение до нищеты собственного населения.