Распространенные ошибки при посадке яблонь

Распространенные ошибки при посадке яблонь

Из всех садовых культур меньше всего проблем у дачников возникает с разведением яблонь. Дерево неприхотливо во всех отношениях, но не без сюрпризов, как говорится.

Разберемся, когда лучше всего сажать саженцы яблони весной 2023 года и каких ошибок стоит опасаться.

Время посадки

Лучше это сделать до того, как начнется сокодвижение. Не повредит обратиться к рекомендациям лунного календаря садовода и огородника, чтобы выбрать лучшую дату.

Важно, чтобы на дату посадки миновала бы угроза заморозков.

Ошибки

1. Перед посадкой нужно подготовить саженцы. Для этого подрезают очень длинные, поломанные и подсохшие корни. Надземную часть укорачивают до 0,9 метра. Затем сутки выдерживают корни в воде с добавками из калийной соли и стимуляторов роста.

2. Место для посадки яблони тоже имеет значение. Не стоит высаживать саженец там, где не так давно росло старое дерево или куст. Лучше, чтобы саженец был защищен от сильного ветра и сквозняка.

3. Глубина лунки должна быть 60 сантиметров, а если почва бедная, то не менее 70. Удобрения вносят, перемешивая с землей. Корневую шейку не заглубляют, иначе будут проблемы с ростом, но из-за неглубокой посадки могут засохнуть корни.

4. Внося удобрения, избегайте передозировок. Минеральные составы могут погубить обитающие в почве полезные бактерии. Свежий навоз может стать причиной ожогов.

5. После посадки саженец закрепляют между двух кольев, надев на ствол под шпагат подкладку из плотной дышащей ткани, чтобы не перетерлась кора.