Распространенные ошибки в интерьере, которые выдают отсутствие стиля

Распространенные ошибки в интерьере, которые выдают отсутствие стиля

О вкусах не спорят. У каждого человека свой взгляд на то, какой именно должна быть обстановка в его собственном доме. То, что кажется элегантным для одних, может быть абсолютно скучным для других. Наш дом должен быть тем местом, где мы будем чувствовать себя уютно и комфортно.
Существует несколько распространенных ошибок, которые допускает практически каждый из нас. Устранив их, вы будете максимально наслаждаться своим жизненным пространством. Чтобы домашняя обстановка стала более уютной, обратите внимание на эти пункты.
1. Освещение
Одна люстра, висящая на потолке в центре комнаты, может обеспечить помещение достаточным светом, но она не создаст в комнате уютную атмосферу. Вместо этого попробуйте несколько напольных и настольных ламп.
2. Мыло и средства для мытья посуды
Пластиковые бутылки с моющими средствами выглядят не очень эстетично, особенно на фоне красивой и современной кухни. Замените их на керамические флаконы с дозаторами для моющих средств, которые будут соответствовать вашему декору.
3. Книжные полки
Коллекция книг добавляет особую атмосферу в любое жилое пространство. Но, когда полки захламлены книгами, которые почти выпадают, то выглядит это не совсем красиво. Если вы заинтересованы в создании собственной частной библиотеки, то храните книге аккуратно в специальном книжном шкафу. В противном случае, просто избавьтесь от них. Это не только освободит много места для других вещей, но и не будет способствовать скоплению пыли.
4. Цветные стены
Яркие стены способны улучшать настроение. Если у вас в квартире белые стены, то добавьте красок к своему жизненному пространству. Особенно это важно в регионах, где зима длинная и темная. Теплый цвет на стенах будет создавать ощущение уюта и поднимать настроение.
5. Отсутствие структуры
Современные планировки с открытыми кухнями и гостиными часто не имеют структуры пространства. В таких случаях следует создавать зоны с соответствующей мебелью и декором. Разделителями помещений могут быть даже коврики и торшеры.
6. Недостаток пропорции
Комната может казаться очень непропорциональной, когда размер и количество мебели не соответствуют ее размерам. Очень большая комната с несколькими предметами мебели может казаться пустой, а небольшая комната с огромным обеденным столом будет выглядеть нелепо. Постарайтесь расположить мебель таким образом, чтобы в помещении можно было свободно перемещаться, но при этом не идти от стола до дивана 15 метров.
7. Слишком много стилей
Даже хорошо организованные комнаты могут казаться загроможденными, если присутствует слишком много стилей и цветов. Попытайтесь выбрать один стиль или один доминирующий цвет в комнате. Добавляйте только те вещи, которые дополняют друг друга.
8. Выставочный зал
Некоторые люди копируют то, что они видят в мебельных салонах и каталогах. Это может показаться хорошей идеей, но, в итоге, не совсем гармонично впишется в ваше домашнее пространство. Прислушайтесь к своему собственному мнению, и тогда конечный результат получится намного интереснее.
9. Ваши потребности

Ваша домашняя обстановка должна не только отражать ваш собственный стиль, но также и удовлетворять ваши потребности. Если вы редко принимаете гостей и обедаете за небольшим столом на кухне, то вам, вероятно, не нужен массивный обеденный стол. И вы действительно хотите белый диван, когда ваши дети все еще экспериментируют с карандашами и красками?
10. Мебель и стены
Диван в центре комнаты и свободные стены могут выглядеть интересно с точки зрения дизайна, но не всегда достаточно удобны для жизни. Когда мы размещаем мебель возле стен, то остается много места в середине комнаты. Это не только хорошо для свободного передвижения, но и создает своего рода отдельный «уголок».
11. Декор
Это может показаться второстепенным, но размещение элементов декора иметь большое значение. Разместите одну большую вазу или несколько маленьких горшков с цветами, и вы сразу увидите как комната преобразиться.
12. Картины
Фотографии и картины не обязательно должны висеть на большой стене. Размещение изображений в небольших группах может иметь гораздо более приятный эффект. Организация снимков с полками, сервантами и боковыми столами также может создать привлекательный ансамбль.
13. Прихожая
Мы уделяем большое внимание нашим жилым комнатам, потому что мы проводим там большую часть времени, но прихожая также заслуживает отдельного внимания. Вместо того, чтобы просто использовать её в качестве места для сбрасывания пальто и обуви, нужно хорошо организовать это помещение. Ведь это первое в доме, что люди видят, когда приходят.
14. Мелкие детали
Со временем мы привыкаем к таким мелким деталям, как царапина, сломанный выключатель и шатающиеся дверная ручка, но, в конечном итоге, эти небольшие повреждения часто приводят к большим проблемам. Важно своевременно ремонтировать различные поломки в доме или, при необходимости, даже сделать небольшой ремонт.

Если вы не совсем довольны своим жилым пространством, то теперь знаете, что в нем можно изменить. Используя немного фантазии и усилий, вы можете превратить свой дом в место, которое будет приносить вам радость.