"РАСПУСТИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ" - Олег Шарп

"РАСПУСТИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ" - Олег Шарп

Сегодня Зеленский прямо ПРИКАЗАЛ "слугам" принять "жесткие решения" по КС. Ещё раз: в парламентско-президентской республике, где президент имеет ограниченные полномочия, а именно:

вносить в парламент представление о назначении премьера, министра обороны и министра иностранных дел;
назначать по представлению правительства глав местных государственных администраций – руководителей местных органов исполнительной власти;
руководить дипломатией и войсками,
приказывает парламенту прямо нарушить Конституцию Украины и незаконно вмешаться в перезагрузку КС.

С таким же успехом КС или парламент может принять "жёсткое решение" и также, вопреки Конституции, "перезагрузить" президента. Вот не вижу никакой разницы! Или после роспуска Конституционного суда распустить парламент, досрочные выборы которого были НЕЗАКОННО санкционированы этим же Конституционным судом.

Правовой нигилизм, в который бросает страну президент, открывает "ящик Пандоры" и он сам скоро станет жертвой собственных манипуляций. Свой вариант выхода из этого кризиса я уже излагал (сам институт КС считаю атавизмом, которого нет ни в США, ни в Канаде, ни в Японии, ни в большинстве стран ЕС), но для людей из Трускавецких университетов проще завести туда полностью управляемый контингент для подстольного решения вопросов олигархическо-квартальной власти. Что ж, посмотрим, чьи слуги засели в парламенте - народа или лично Зеленского.

Helgi Sharp